Судьба ЮУМЗ в Орске до сих пор не решена до конца

25.02.2016
2920
Здание ЮУМЗ в Орске, 2015 год

Читайте также:

Судьба орского Южно-Уральского машиностроительного завода до сих пор не решена до конца. Акции предприятия находятся у иностранного инвестора, который, однако, обещал их вернуть.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба РФ привлекла ООО «ВелентТранс» к ответственности за сделку в отношении ЮУМЗ без предварительного согласования и последующего уведомления. В ноябре 2014 года иностранному инвестору отошли 3005 акций предприятия (или 99,9667 % от общего количества). Стоимость одной акции составляет сто тысяч рублей. 

Несколько дней назад в Арбитражном суде Москвы завершилось рассмотрение дела о незаконности покупки контрольного пакета акций ЮУМЗ. По взаимному согласию стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого ООО «ВелентТранс» обязуется в течение трех месяцев произвести отчуждение принадлежащих ему акций ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» в пользу российской организации, не находящейся под контролем иностранного инвестора, или другой организации, которая имеет решения Правительственной комиссии. Если ООО «ВелентТранс» нарушит условия соглашения и акции не вернет, то оно будет лишено права голоса на общем собрании акционеров ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», его голоса не будут учитываться при определении кворума и подсчете голосов. 

В ООО УК «РэйлТрансХолдинг» корреспондентам Урал56.Ру заключение мирового соглашения подтвердили, пояснив следующее: «Споров относительно сделки купли-продажи контрольного пакета акций ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» в настоящее время нет. Все вопросы с Федеральной антимонопольной службой  урегулированы путем заключения мирового соглашения, утвержденного  Арбитражным судом города Москвы».

Однако до сих пор не сообщено, выполнил ли условия договора иностранный инвестор.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
25.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел