В прокуратуре Оренбуржья назвали ТОП-5 громких коррупционных дел

22.01.2016
2468
Здание прокуратуры Оренбургской области. Фото: Карты Google

Накануне в прокуратуре Оренбургской области назвали пять самых резонансных уголовных дел 2015 года, связанных с коррупцией. Участниками громких скандалов стали чиновники, сотрудники полиции и прокуратуры.


Взятка главы Переволоцкого района
Вадима Виноградова


В числе первых резонансных дел, приведенных областной прокуратурой, — получение взятки главой Переволоцкого района Вадимом Виноградовым в размере 1,2 миллиона рублей

Напомним, в отношении Вадима Виноградова возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное действие (бездействие), совершенное в особо крупном размере»).

Глава Переволоцкого района Вадим Виноградов
Глава Переволоцкого района Вадим Виноградов
Фото: официальный сайт Переволоцкого района


По данным следователей, с сентября 2014 года по 2 сентября 2015 года чиновник предложил директору одного из коммерческих предприятий дать ему взятку в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей. За это глава района пообещал отсутствие проверок и возможность беспрепятственной работы на территории Переволоцкого района.


Взятка заместителя прокурора
Октябрьского района Орска Николая Неретина


Далее в ведомстве напомнили историю заместителя прокурора Октябрьского района Орска Николая Неретина, которого также обвиняют в получении взятки. 

О том, что 2 декабря 2015 года стало известно, что при получении взятки в 200 тысяч рублей был задержан заместитель прокурора Октябрьского района Орска. Через день Ленинский суд Орска решил арестовать его на два месяца.


Вымогательство Асхата Зиганшина
и Константина Жданова


Следом идет скандал, связанный с вымогательством взятки директором государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхатом Зиганшиным и его заместителем Константином Ждановым

Асхат Зиганшин
Асхат Зиганшин

Напомним, с сентября 2012 года по 25 февраля 2015 года чиновник вымогал взятку в размере более 9 миллионов рублей у директора коммерческого общества за подписание актов выполненных работ по госконтракту. Организация осуществляла строительные работы — пристрой отделения паллиативной помощи в одной из поликлиник. Кроме того, с июня 2013 года по 25 февраля 2015 года Асхат Зиганшин вымогал у заместителя директора и учредителя строительной фирмы взятку в 5 миллионов рублей. За эти деньги мужчина соглашался подписать акт выполненных работ по строительству объекта детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна» в селе Ташла. К своей деятельности Асхат Зиганшин привлек заместителя, который и получал денежные средства от взяткодателя.

Добавим, что в сентябре 2015 года в Оренбурге осудили дочь Асхата Зиганшина, которая с ножом напала на полицейского. 


Хищение земель в Сакмарском районе

Список дел продолжило хищение земель в Сакмарском районе группой лиц в составе Ровшана Зулфигарова и шести его сообщников.

Фигурантам этого дела, работникам кадастровой палаты, которые нанесли ущерб Оренбургской области в 2 миллиарда рублей, огласили приговор в январе 2016 года. За мошеннические действия в особо крупном размере с земельными участками они проведут за решеткой до трех лет и заплатят штраф до 500 тысяч рублей


Должностные злоупотребления
Дмитрий Соболева


В прокуратуре Оренбуржья вспомнили и о должностных злоупотреблениях со стороны начальника МО МВД России «Ясненский» Дмитрия Соболева.

Дмитрий Алексеевич Соболев
Дмитрий Алексеевич Соболев

По данным следствия, страж порядка с 2014 по 2015 год желал получить материальную выгоду за счет своих подчиненных. Под угрозами увольнения и иных негативных последствий он указал сотрудникам передать ему перечисленную материальную помощь, а также бытовую технику.

12 мая руководитель МВД РФ «Ясненский» был задержан. По факту преступлений возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями», «Превышение должностных полномочий».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел