19 января православные отметят Крещение Господне

18.01.2016
835
Одни из купелей Оренбурга, 15.01.2016 

Читайте по теме:

Крещение — один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

В областном центре будут оборудованы три проруби —  на Урале в районе пешеходного моста, на Сакмаре возле зимнего парка «Радуга» и на Коровьем озере в поселке имени Куйбышева (Овощевод). В Орске готовят две основные купели — на озере Песчаном в парке Строителей и на реке Урал в районе базы моржей.

Традиции и обряды

В этот праздник большое внимание уделяется традициям и обрядам. В деревнях накануне Крещения старушки и девушки собирали снег со стогов. Старушки — чтобы отбеливать холст, считалось, что только этот снег может сделать серый холст белоснежным. А девушки — для того, чтобы отбеливать кожу и становиться красивее. Верили, что умывшись этим снегом, любая девушка становится красавицей. А еще снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным и лечили им различные недуги. 

В этот день во дворах храмов выстраиваются длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо причинам не имеет возможности пойти на службу или живет за тысячу километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Хотя действительно святой такую воду считать нельзя.


Крещенская купель в Орске, 2013 год

Православные люди верят, что принимая святую воду каждый день по чайной ложечке натощак, можно оградить себя от болезней.

Есть традиция кропить в этот день крещенской водой свое жилище. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в красном углу, рядом с иконами.

Забирая святую воду из храма или принимая ее, категорически возбраняется ссориться, ругаться, думать о плохом. От этого святая вода теряет святость.


Правила купания в проруби

1. Жестких правил купания на Крещение нет. В основном, это троекратное погружение в воду с головой и произнесение молитвы.
2. В крещенскую купель рекомендуется погружаться на 1-2 минуты.
3. До проруби идите в обуви. После купания растирайтесь полотенцем, одевайтесь теплее и выпейте горячий чай.
4. Не купайтесь в нетрезвом состоянии. Алкоголь быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце.
5. Купание в проруби опасно для людей со слабым сердцем, заболеваниями легких и проблемами с артериальным давлением.
6. Купайтесь только в оборудованных купелях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
18.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел