В Оренбурге на Крещение будет три купели

15.01.2016
8087
Крещение в Оренбурге, 19.01.2015

Накануне, 14 января, в Оренбурге прошел информационный брифинг о том, как проходит подготовка к празднованию православного праздника Крещение Господне. Для традиционного купания в областном центре будут оборудованы три проруби. Праздничная купель в Северном округе в этом году будет расположена на новом месте.

В информационном брифинге приняли участие заместитель главы города Оренбурга Сергей Николаев, исполняющие обязанности глав Южного и Северного округов Владимир Решетов и Владимир Филиппов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Малышева, начальник управления пассажирского транспорта Максим Файзуллин, начальник управления по организации дорожного движения Сергей Прошин. Стоит заметить, что представителей духовенства на пресс-конференции не было.


Информационный брифинг. Фото: Правительство Оренбурской области

Чиновники городской администрации рассказали о том, как Оренбург готовится к празднованию Крещения. Для традиционного купания в областном центре будут оборудованы три проруби — на Урале в районе пешеходного моста, на Сакмаре возле зимнего парка «Радуга» и на Коровьем озере в поселке имени Куйбышева (Овощевод). Купание в прорубях начнется с 20.00 18 января и продлится до 08:00 20 января. Все места купания будут оборудованы кабинами для переодевания (для родителей с детьми предусмотрены теплые палатки), также в этом году для оренбуржцев будут работать пункты продаж горячего чая и выпечки. Вход на территорию будет осуществляться через металлодетекторы. Лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, к купанию не допустят. На месте будут дежурить сотрудники полиции, МЧС и бригады скорой помощи.

Стоит заметить, что на реке Сакмаре в этом году праздничную купель перенесли с привычного место возле спасательной станции на новое. Теперь она будет располагаться с правой стороны от моста через эту реку, возле зимнего парка «Радуга». Это связано с тем, что возле спасательной станции лед не достиг необходимой толщины.

Кроме того, 19 января к проруби будет осуществляться автобусное сообщение от остановки «Ясли-сад», расположенной на проспекте Братьев Коростелевых. Автобусы будут ходить с 07:00 до 22:30, с интервалом в 30 минут. На территории зимнего парка будет оборудована парковка.

Также 19 января с 07:00 до 22:30 будет действовать автобусное сообщение от памятника Чкалову до улицы 8 марта. Интервал движения будет составлять 30 минут. На Набережной Урала и Дмитриевском переулке будет организована автомобильная парковка.

В период празднования Крещения Господня маршрут автобуса № 67 будет продлен до Коровьего озера, расположенного на окраине поселка имени Куйбышева. Помимо этого, возле озера будет организована автомобильная парковка.

Работники администрации города Оренбурга обратились к горожанам с призывом во избежание несчастных случаев совершать обряд крещенского купания именно в специально оборудованных муниципальных купелях, где будут дежурить спасатели и медики и при любой сложившейся ситуации будет оказана помощь. Также они попросили особенно внимательно следить за состоянием детей в целях их безопасности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел