Оренбург готовится к Крещению

16.01.2016
855
Оренбург готовится к Крещению, 15.01.2016


В Оренбурге идет подготовка крещенских купелей на реках Урал, Сакмара и озере Коровьем (поселок Овощевод). Одну из таких «строек» посетил корреспондент Урал56.Ру.

На реке Урал праздничная купель традиционно будет расположена с левой стороны от пешеходного моста. Здесь уже собрали настил, лестницу, каркасы четырех раздевалок, в том числе и детской, которая будет теплой. Идет обустройство двух прорубей. Как пояснили строители, все работы завершатся вечером 17 января, в крайнем случае — утром 18 января.

Одни из купелей Оренбурга
Одни из купелей Оренбурга, 15.01.2016

 — В настоящее время работы выполнены на 60%. Толщина льда, необходимая для безопасного использования конструкций, составляет больше 25 сантиметров. На Сакмаре прежнее место омовения (возле спасательной станции) перенесли. Оно находится в районе зимнего парка. Третья купель, по традиции, появится на Коровьем озере. Все места будут оборудованы не хуже, чем прошлом году, а в чем-то даже лучше, – сказал заместитель главы города Оренбурга Сергей Николаев.

На вопрос, пойдет ли в ледяную воду наш собеседник, Сергей Николаев ответил, что относится к этой церковной традиции положительно, но купаться не будет по медицинским показателям.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел