Люди, застрявшие в снежном заторе на трассе Оренбург-Орск, ждали помощи 15 часов

06.01.2016
3608
Эдуард Зиннуров

Читайте по теме: 
На трассе Оренбург — Орск пропал Эдуард Зиннуров
 Находясь в снежном плену, жители Оренбуржья принимали роды и писали записки родным
 С 5 по 9 января в Оренбуржье вновь обещают аномальные холода
Попавшие в снежный плен в Оренбуржье: «Спасатель сильно замерз, у медработника нервный срыв»
 На трассе Оренбург — Орск автомобили попали в снежный плен: эвакуированы более 80 человек 
Снежный плен в Оренбуржье: 12 человек оказались в больнице


Ксения Зиннурова, вдова погибшего Эдуарда Зиннурова, рассказала, что люди, застрявшие в снежном заторе на трассе Оренбург — Орск, ждали помощи 15 часов. Тело ее мужа (1984 года рождения) нашел ее двоюродный брат лишь 4 января. Официальных сообщений о погибших на трассе так и не поступало.

Почти двое суток местные жители самостоятельно вели поиски пропавшего человека. Вдова погибшего рассказала, что несмотря на заявления о том, что местные власти бросили все силы на вызволение людей из снежного плена, никакой помощи на самом деле не оказывалось.


Видео: Настоящее время

Портал «Настоящее время» опубликовал видео, на котором жена погибшего рассказала следующее:

— Никакой помощи оказано не было. Это все вранье и клевета. В час ночи я отправила смс-сообщение своему мужу, на которое он мне ответил, что находится на 68 километре от города Орска. Оказывается, там очень сильно все замело, и они звонили и писали в МЧС и полицию. Все обещали, что скоро прибудут снегоуборочные машины, спасатели. Я пишу мужу: «Крепись, отправлена помощь». Он ничего мне не ответил. Знакомая девочка, которая со мной списывалась, сказала, что в маршрутке начали замерзать люди. Я начала активные поиски. Стала звонить по различным номерам, которые мне давали в МЧС. У меня связи с мужем не было. Я все знаю со слов людей, которые там были. Мой муж шел последним в цепочке передвигавшихся людей. Говорят, что он споткнулся и упал…


В автомобиле, который попал в снежный плен в районе поворота на Медногорск. Фото: Артур Хазиахметов
В автомобиле, который попал в снежный плен в районе поворота на Медногорск.
Фото: Артур Хазиахметов


Напомним, с 1 по 3 января в Оренбургской области прошла сильная метель. Закрыли несколько трасс, в том числе Оренбург — Орск. В районе Кидрясово, Медногорска, Сары в снежном плену оказались десятки автомобилей. Спасатели постепенно расчищали дорогу и выручали путешественников. По официальным данным, работали более 150 человек и 55 единиц спецтехники. Спасатели эвакуировали с трассы Оренбург — Орск 84 человека, 12 из них госпитализированы. Минимум один человек погиб.

Ранее оренбуржец Павел Гусев, переживший весь ужас снежного плена, записал десятиминутное обращение к президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Юрию Бергу и начальнику регионального МЧС Петру Иванову.

Сейчас расчистка трассы завершена. С 5 по 9 января в Оренбуржье вновь обещают аномальные холода и рекомендуют не выезжать за пределы населенных пунктов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел