Быть ли выходному 31 декабря?

24.12.2015
1110
Открытие главной городской елки. Орск, 25.12.2014

Накануне новогодних праздников общественники вновь подняли волнующий россиян вопрос — быть ли выходному 31 декабря. В производственном календаре указано, что долгожданные «зимние каникулы» в 2016 году составят 10 дней — с 1 по 10 января включительно.

Многие россияне были бы рады обменять последний день каникул на 31 декабря, для того, чтобы подготовиться к традиционному празднику.

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев направил обращение в Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой рассмотреть возможность сделать 31 декабря официальным нерабочим днем, подкрепив его весьма весомыми аргументами, об этом сообщают «Известия».

Хамзаев просит обратить внимание на то, что 31 декабря является предпраздничным и коротким днем. Зачастую в это время, руководство отсутствует на рабочем месте, а многие сотрудники берут отгулы.

«Очевидно, что перед Новым годом никаких серьезных решений в компаниях не принимается, в офисах в основном остаются работники среднего и низшего звена. Коэффициент их полезного действия в этот день практически равен нулю. Никакой нужды нет и в работе госучреждений — сомневаюсь, что кто-то пойдет в этот день оформлять документы. Исходя из этого, можно смело признать 31 декабря неэффективным рабочим днем. При этом многие граждане все равно вынуждены приезжать на работу, а учитывая пробки и удаленность офисов от спальных районов, дорога может занимать несколько часов. Так есть ли вообще какой-то смысл в рабочем дне?» — возмущается общественник.  

Никакой речи об учреждении дополнительного выходного не идет. Январские каникулы получаются и так слишком затяжными, поэтому предлагается забрать один выходной день в январе и отдать его в пользу 31 декабря.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел