Россия и Казахстан обсудят перспективы сотрудничества

09.11.2015
3017
Дом советов в Оренбурге

12 ноября в рамках V Евразийского экономического форума состоится круглый стол, посвященный приграничному сотрудничеству России и республики Казахстан. Модератором выступит вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Тема встречи — перспективы развития приграничного и межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в условиях евразийского экономического союза.

Главными вопросами для обсуждения станут снижение барьерности государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, организация совместного контроля на пограничных пунктах пропуска, их модернизация, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, реализация совместных проектов по развитию агропромышленного комплекса, укрепление приграничного взаимодействия в гуманитарной сфере (образование, медицина, экология, туризм, культура), совместная работа России и Казахстана по сохранению экосистемы трансграничной реки Урал.

Также 12 ноября будет подписан договор о культурном сотрудничестве между министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и управлением культуры акимата Актюбинской области Республики Казахстан. Его подпишут министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко и руководитель управления культуры Актюбинской области Назира Табельдинова.

Согласно документу, будет обеспечено равенство прав и возможностей жителей областей в создании, использовании и распространении культурных ценностей, получении образования в области культуры и искусства. Также регионы будут способствовать сотрудничеству и прямым контактам между театрами, музеями, учреждениями культуры, творческими союзами и ассоциациями Оренбуржья и Актюбинской области, а также проведению художественных выставок, гастролей художественных коллективов и отдельных исполнителей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
09.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел