Путин и Назарбаев договорились о запуске ракет с Домбаровского района

15.10.2015
5925
Владимир Путин встретился с Нурсултаном Назарбаевым. Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев договорились о запуске ракет с Домбаровского района. Встреча глав двух государств состоялась сегодня, 15 октября, в Казахстане.  

Во время российско-казахстанских переговоров было подписано межправительственное соглашение о взаимодействии при пусках ракет из позиционного района Домбаровский. Стороны договорились об использовании земельного участка в Казахстане, на который будут падать части ракет, отделяющиеся после запуска. Это даст возможность продолжить вывод на орбиту аппаратов научного и коммерческого назначения. К примеру, в прошлом году на орбиту был выведен казахстанский спутник дистанционного зондирования Земли «КазЕОСат-2»

Подписанное соглашение также дает возможность для углубления сотрудничества в области авиационного поиска и спасения. 


Российско-казахстанские переговоры. Фото: пресс-служба Кремля

Кроме этого вопроса, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили работу по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек», над созданием которого трудятся российские и казахстанские ученые, а также планы совместной работы двух стран на 2016–2018 годы, товарооборот, инвестиционные потоки, взаимодействие в топливно-энергетическом секторе, сообщает пресс-служба Кремля.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
15.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел