Как изменилась орская медицина за последние годы?

23.09.2015
4897
Ведущий программы Роман Гафаров


Подкаст эфира 22.09.2015

В минувший вторник в программе «Картина маслом» на радио «Шансон в Орске» (102.0) побывал главным врач городской больницы № 4, депутат Орского горсовета Владимир Коган.

Роман Гафаров: — После того, как Вы стали главврачом, начала действовать программа «Здоровье». Расскажите о ней поподробнее на примере больницы.

Владимир Коган: — Реформы начались, по сути, с того момента, когда главой Орска стал Юрий Берг. При минимальном количестве средств где-то финансирование находили. Было отремонтировано пять больниц в Орске. Далее государство стало выделять деньги. Удалось сделать достаточно много. Можно было значительно изменить методы лечения. Начали лечить по-другому.

Роман Гафаров: — Сегодня больница — это комплекс зданий. Расскажите об этом, ведь это делали Вы как главный врач?

Владимир Коган: — У нас тогда было кардиологическое отделение, где более успешно, чем в других больницах, лечили инфаркты, инсульты. Обращались родственники больных с просьбами перевести пациентов из других больниц в горбольницу №4. Я старался не отказывать в этом. Город привык, что такие заболевания лечат у нас. В дальнейшем это все узаконили и больница стала расширяться.

Владимир Коган в программе «Картина маслом»

Роман Гафаров
: — Что сейчас представляет собой городская больница №4?

Владимир Коган: — Центр для лечения инфарктов и инсультов, пульмонологическое, гастро-энторологическое, кардиологическое отделения. Также нам удалось впервые в Восточном Оренбуржье создать отделение высоких технологий. Кроме того, организовано отделение полустационарного лечения. Несколько лет назад удалось создать подразделение МРТ  и компьютерный томограф.
 
Роман Гафаров: — Вы более 40 лет работает в сфере медицины. Можете ли сказать, что выбор сделан правильно?

Владимир Коган: — Я не жалею, что стал врачом. Моя мать была врачом и это в какой-то мере сподвигло меня получить эту специальность
 
Роман Гафаров: — Вы ведь изобрели приставку для бронхоскопа Фриделя для непрерывной подачи кислорода? Изобретение позволяет снизить риск во время операций у детей.

Владимир Коган: —  Да. Она позволяет находиться в бронхах более часа, а раньше можно было только около двух минут. Сейчас перешли на такие аппараты японского производства. Наше изобретение уже не используем.

Роман Гафаров и Владимир Коган на радио Шансон. Орск, 22.09.2015

Роман Гафаров: —  Реформы в медицине — это необходимость?

Владимир Коган: — Как работали в советское время, сейчас так работать невозможно. Сегодня мы перешли к другим методам, к другим медикаментам. Это стало требовать больше средств, большего внимания. Народ заметил, что можно лечиться по-другому.

Роман Гафаров: — Почему сейчас в Оренбургской области мало молодых специалистов среди врачей?

Владимир Коган: — Потому что большая часть выпускников медицинских вузов уезжает на работу в Башкортостан. По всей видимости, там создают наиболее комфортные условия. Дают хорошие подъемные и квартиры. Эти вопросы нужно решить в Орске, тогда и проблем с кадрами не будет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
23.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел