29 марта 2024 • Пт • 05:31

Средняя зарплата чиновников Оренбуржья — одна из самых высоких в ПФО

13.09.2015
5277
Средняя зарплата чиновников Оренбургской области.
Инфографика: портал Оrenpolit.ru


Средняя заработная плата чиновников правительства Оренбургской области — одна из самых высоких в Приволжском федеральном округе. Такой вывод можно сделать, изучив отчет Росстата о зарплатах муниципальных служащих за первое полугодие 2015 года.

В официальную статистику попали жалования служащих из территориальных подразделений федеральных органов власти, исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления.

Судя по таблице, средняя зарплата чиновников правительства Оренбургской области гораздо больше, чем у их коллег из территориальных региональных подразделений и органов местного самоуправления. Эта сумма составляет свыше 47 тысяч рублей (третье место в ПФО, 30-е по стране). Относительно первого полугодия 2014 года она выросла на 5,1%.

Чиновники из территориальных подразделений федеральных органов власти получают почти что среднюю зарплату по области — около 27 тысяч рублей. Это четвертое место в ПФО и 41-е по стране. Причем, их зарплата стала меньше на 2%.

Чуть больше 27 тысяч рублей в среднем получают чиновники органов местного самоуправления. Такое жалование соответствует девятому место в ПФО. Однако динамика роста зарплат местных управленцев самая высокая — 8,9%.


Напомним, в марте 2015 года губернатор Оренбургской области Юрий Берг выступил с предложением уменьшить свою заработную плату на 20% и заработную плату членов правительства на 15% в связи со сложной экономической ситуацией. Также Юрий Александрович подчеркнул, что собственную зарплату уже сокращал, когда только занял пост губернатора, отказавшись от квартальных премий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел