Губернатор Юрий Берг сократит себе зарплату на 20%

12.03.2015
6203
Губернатор Юрий Берг

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг сократит себе зарплату на 20%. Об этом стало известно сегодня на заседании антикризисной комиссии. Глава региона выступил с предложением уменьшить свою заработную плату на 20% и заработную плату членов правительства на 15% в связи со сложной экономической ситуацией.

Юрий Берг подчеркнул, что собственную зарплату уже сокращал, когда только занял пост губернатора, отказавшись от квартальных премий.

Напомним, в Оренбургской области была утверждена антикризисная программа, согласно которой за три года расходы областного бюджета должны сократиться. В феврале областной бюджет был сокращен почти на 2 млрд. рублей.

Ранее о вероятном сокращении зарплат сообщала начальник управления информационной политики аппарата губернатора и правительства области Евгения Шевченко: 

— Не исключено, что сокращение зарплат произойдет на определенном этапе. Стоит отметить, что в регионе второй год подряд не проводится ежегодная индексация зарплат государственных служащих органов исполнительной власти. Так что если подходить формально, то это не 10, а 13 процентов экономии. Кроме того, в Оренбуржье – один из самых низких в Приволжском федеральном округе показателей по количеству региональных служащих на душу населения. 

В областном правительстве также планируют сэкономить почти 14 миллионов рублей. В первую очередь будет урезана статья расходов, связанная со служебными автомобилями: значительно сокращены лимиты на бензин и ремонт транспорта. Новые автомобили в этом году покупать не планируется. Кроме того, будут сокращены траты на ремонт и содержание Дома Советов, а также на служебные командировки, приемы делегаций. Чиновники также отказались от некоторых канцтоваров, переподготовки и повышения квалификации кадров. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел