Орчанина осудили за кражу телефонного кабеля

26.05.2015
1861

В Орске осужден похититель кабеля, принадлежащего Оренбургскому филиалу ОАО «Ростелеком». Приговором Октябрьского районного суда нигде неработающий орчанин получил наказание по статье «Кража» - 10 месяцев исправительных работ и взыскание материального ущерба в размере 9,5 тысяч рублей.

Преступление было совершено в дни новогодних праздников. Злоумышленник дважды наведывался в подвал многоквартирного дома по пр. Ленина с целью похищения кабеля связи. В общей сложности он срезал около 180 метров кабеля, находящегося в собственности Оренбургского филиала ОАО «Ростелеком». Цветной металл, содержавшийся в линиях связи, был сдан в местный пункт приема. Десятки семей пострадали в результате желания грабителя «заработать» на имуществе компании.

«Проблема кражи кабеля чрезвычайно актуальна и значима, поскольку от подобных правонарушений в первую очередь страдают конечные пользователи – абоненты телефонной связи. Злоумышленники, не думая о последствиях, вырезают кабель, снимают крышки от канализационных люков, крадут таксофоны, оставляя без возможности сделать экстренный вызов целые населенные пункты, – комментирует заместитель директора Оренбургского филиала ОАО «Ростелеком» по безопасности Дмитрий Бояркин. – Охрана и мониторинг объектов телекоммуникационной сети филиала осуществляется ЧОП «Амулет-ПЦО», что позволяет вовремя реагировать на факты хищения и порыва объектов связи. Виновные не остаются безнаказанными».

По статистике компании, с начала 2015 года в Оренбуржье было зафиксировано 8 случаев хищения кабеля, 5 из которых произошли в Орске. В значительной части случаев люди, которые ради копеечной выгоды оставили своих же соседей без связи, были осуждены и получили штрафы, исправительные работы, а подчас и тюремные сроки.

Компания ОАО «Ростелеком» призывает жителей Оренбургской области к сотрудничеству. При первом же подозрении о готовящемся либо совершенном хищении или порче кабеля, люков линейно-кабельной канализации или иного оборудования, незамедлительно сообщайте в органы милиции или по телефону: 8 (3532) 770155 (круглосуточно). Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.

Только совместные действия правоохранительных органов, связистов и граждан приведут к снижению числа краж на сети связи и позволят обеспечить высокое качество телекоммуникационных услуг.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.05.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел