28 марта 2024 • Чт • 13:34

В Оренбуржье запустили первую солнечную электростанцию

20.05.2015
4299

Солнечная электростанция в Переволоцке
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

В Переволоцком районе сегодня, 20 мая, торжественно запустили первую в Оренбургской области солнечную электростанцию, мощность которой составляет 5 МВт.

Строительство электростанции началось в сентябре 2014 года. Ее мощности хватит на потребление не менее 1000 домохозяйств. Общий объем инвестиций на строительство объекта составил 500 миллионов рублей.

Отметим, что ввод в эксплуатацию только одного такого объекта позволит сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 4,5 тысячи тонн в год.


Торжественный пуск первой в Оренбургской области СЭС
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

На торжественном пуске Переволоцкой СЭС присутствовали губернатор Юрий Берг, генеральный директор компании «Хевел» Игорь Ахмеров, члены правительства области, главы муниципалитетов, представители энергокомпаний и другие официальные лица.

Напомним, строительство солнечной электростанции ведется и в Орске. Она станет одним из крупнейших альтернативных источников энергии в стране. Мощность станции — 25 МВт. Строительство орской электростанции началось в сентябре 2014 года. Завершить его планируется осенью 2015 года.

Кроме того, до 2019 года в области планируется строительство и ввод в эксплуатацию 10 объектов солнечной генерации суммарной мощностью 120 МВт, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
20.05.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел