В акции «Бессмертный полк» участвовали 12 миллионов россиян

10.05.2015
5330
Участники акции «Бессмертный полк», Орск, 09.05.2015.

Организаторы акции «Бессмертный полк» оценивают число участников в 12 миллионов человек, колонны прошли по 1,2 тысячи городов, сообщает Лента.Ру.

Только в Москве в шествии приняли участие около полумиллиона человек. Во главе колонны шел президент России Владимир Путин, он держал в руках портрет своего отца.


Участники акции «Бессмертный полк», Оренбург, 09.05.2015

В Оренбурге около 4 тысяч человек прошли по проспекту Победы с фотографиями своих ветеранов. Основную колонну возглавили губернатор Оренбургской области Юрий Берг и глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, а так же ряд первых лиц области и города.

В Орске колонна «Бессмертного полка» стала настоящим событием Парада в честь 70-летия Великой Победы. В акции приняли участие свыше 1,5 тысяч человек.


«Бессмертный полк» — это общественная инициатива. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске: в шествии приняли участие шесть тысяч жителей города, несших около двух тысяч портретов своих воевавших родственников. Уже на следующий год акция прошла в 120 городах, а в 2014-м она стала международной, пройдя в семи странах.

Цель акции — сохранить в каждой семье память о родствениках-ветеранах Великой Отечественной войны. Правила проведения устанавливаются общественным движением «Бессмертный полк». Согласно им, на портретах ветеранов запрещена какая-либо символика, в том числе корпоративная, и любые рекламные надписи.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
10.05.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел