В Оренбурге проходят проверки в крупных торговых центрах

29.04.2015
2663
Пожар в МОЛЛ «Армада», 25.12.2014. Оренбург

В Оренбурге проходят проверки в крупных торговых центрах. Соблюдение норм противопожарного и градостроительного законодательства проверяют сотрудники прокуратуры, специалисты госстройнадзора и пожарные инспекторы.

Пресс-служба прокуратуры Оренбургской области поясняет, что всего в областном центре действует 58 торговых комплексов, центров и оптовых торговых баз с массовым пребыванием граждан. Проверки проходят в крупнейших из них — в торгово-развлекательных центрах «Армада», «Север», «Новый мир», торгово-развлекательных комплексах «Сокол», Гулливер», «КИТ» и торговом комплексе «Мега Мир».

Выявлены многочисленные нарушения. К примеру, в МОЛЛ «Армада», в котором при пожаре в 2014 году погибли люди, пожарные отсеки площадью более 9 тысяч квадратных метров не разделены на части. Также в одном из торговых коридоров в пожарных кранах отсутствуют пожарные рукава.

пожар в молл армада, оренбург
Пожар в МОЛЛ «Армада», 25.12.2014. Оренбург

— Примечательно, что данный торговый центр в 2011 году подвергался проверке со стороны специалистов МЧС. Тогда было выявлено около 140 нарушений противопожарных норм и правил, за что юридическое лицо оштрафовано на 30 тыс. рублей. Спустя год за неустранение третьей части этих нарушений оно было вновь привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей. При этом подразделениями МЧС РФ по Оренбургской области проверки работавших на территории МОЛЛа ЗАО «Промсинтекс», ООО «Мир гобеленов» и ООО «УК «Армада» не проводились. В итоге неблагополучная противопожарная обстановка привела к гибели людей на пожаре в декабре 2014 года, – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры.

В отношении ряда юридических лиц и их руководителей возбуждены административные дела, в адрес других вынесены представления.

Кроме того, прокурор города Оренбурга направил материалы проверки в следственные органы. Теперь решается вопрос о возможном возбуждении уголовного дела по факту несвоевременного проведения проверок органами госпожнадзора в помещениях ЗАО «Промсинтекс», где в конце 2014 года произошел пожар.

Прокурорские проверки торговых объектов г. Оренбурга продлятся до июля 2015 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
29.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел