29 марта 2024 • Пт • 18:27

Депутаты рассмотрели предложения горожан в Устав Оренбурга

20.04.2015
2348

Депутаты горсовета Оренбурга на двух заседаниях комитета по местному самоуправлению и правотворчеству рассмотрели предложения горожан в Устав города. О подробностях корреспондентам Урал56.Ру рассказали в пресс-службе городского Совета.

Напомним, изменение Устава Оренбурга связано с необходимостью приведения ряда его пунктов в соответствие с федеральными и областными законодательными актами. В частности, устанавливается новый порядок избрания главы города Оренбурга городским Советом из числа кандидатур, представленных специальной конкурсной комиссией. Кроме этого, возвращается должность председателя Оренбургского городского Совета.

Комитет рассмотрел около 80 предложений и замечаний к тексту главного документа города. Большинство из них носят технический и юридический характер и были подготовлены специальной рабочей группой. Немало предложений поступило и от жителей Оренбурга, однако не все они могут быть включены в документ, так как не соответствуют ряду нормативных актов.

По некоторым вопросам мнение заседавших разделилось. Так, прозвучало несколько позиций по поводу необходимости согласования депутатами городского Совета кандидатуры первого заместителя главы города перед его назначением. Также подробно обсуждались различные варианты руководства городом (в том числе администрацией города) в так называемый переходный период.

Проект Устава Оренбурга с изменениями будет вынесен на ближайшее заседание городского Совета, которое состоится 28 апреля 2015 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
20.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел