В Оренбургской области отменили прямые выборы

25.02.2015
10645
Заседание ЗС Оренбургской области, 06.11.2014
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Оренбуржья

Сегодня, 25 февраля, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области внесли поправки в областной закон «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области». Этот законопроект приняли сразу в двух чтениях. По сути, жителей Орска и других населенных пунктов лишили права выбирать главу города.

Напомним, в ноябре 2014 года было принято решение, что главу будут выбирать из числа депутатов, а специальная конкурсная комиссия назначит сити-менеджера. Однако сегодня депутаты изменили решение.

Согласно новой системе, сити-менеджеров и глав городов, а также глав районов и поселков будет выбирать конкурсная комиссия, состоящая из делегатов губернатора и местных депутатов.

Кроме того, сегодня стало известно, что принятый областной закон вступит в силу после его официального опубликования, но не ранее 7 марта 2015 года.

Ранее оппозиционеры посчитали отмену прямых выборов антинародной и попытались вернуть старую схему. Такую попытку предприняли и сегодня представители фракции КПРФ. Однако их документ отклонили.


Напомним, сегодня в Орске депутаты городского Совета не рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав города в связи с новой выборной системой, ожидая решения Законодательного Собрания.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел