Орчане жалуются на проблемы с погребением родственников

16.04.2015
3116
Кладбище Первомайское

Похороны — это событие, которое чаще застает нас врасплох, и, невзирая на большое горе, даже в этом случае приходится иметь волокиту с документами. Именно на волокиту и жалуются жители Орска. В редакцию Урал56.Ру поступило несколько писем, в которых горожане сообщают, что процедура приготовления к похоронам превратилась в беготню по городу.

Все дело в том, что орский ЗАГС перенес отдел, который занимается регистрацией смерти, с территории МУП «Реквием» в здание на проспекте Ленина, 90. Теперь орчанам необходимо сначала сходить в морг за медицинским свидетельством о смерти, затем — в ЗАГС, где выдадут справку о смерти. Чтобы похороны состоялись, нужно с уже имеющимися документами обратиться в похоронную службу и заключить договор. Раньше же две последние инстанции находились в одном месте, что значительно облегчало процесс.


Владимир Пискунов

Корреспонденты Урал56.Ру обратились за комментарием к директору МУП «Реквием» Владимиру Пискунову:

— Действительно, такая проблема на сегодняшний день актуальна. Если раньше все можно было сделать в одном месте, то теперь получаются «петли». Тем более процесс получения медицинского свидетельства и справки о смерти не всегда быстрый. А ведь есть еще подготовка к похоронам: земляные работы, организация погребения. Поэтому мы идем навстречу обратившимся к нам, ведем подготовку к похоронам на основании медицинского свидетельства о смерти. Это закон не запрещает. Однако похоронить человека без свидетельства из ЗАГСа мы не можем, — рассказывает Владимир Михайлович. — Ко всему прочему, в Оренбургской области действует региональный закон «О погребении и похоронном деле». Статья № 9 гласит, что «Справка о смерти для получения пособия выдается органами ЗАГС, находящимися при специализированных службах по вопросам похоронного дела». Выводы делайте сами…

Отметим, что МУП «Реквием» предлагает услуги агента, который возьмет все хлопоты по оформлению документов и подготовке к похоронам на себя. Однако подобными услугами пользуются только 50% клиентов, остальные же занимаются индивидуально.


МУП ПО «Реквием»:
Адрес: Орск, улица Вяземская 16;
Телефон: 8 (3537) 23-45-34, 23-08-68;
Факс: 23-09-97.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел