В России могут запретить курить и пользоваться телефоном за рулем

31.03.2015
7056
Улица Краматорская в Орске, март 2015 года

Российским водителям могут запретить курить за рулем и пользоваться телефонами во время движения. Обе инициативы сейчас рассматривают в Государственной Думе.

Запрет курения уже поддержал главный нарколог Министерства здравоохранения Евгений Брюн, но депутаты и Общественная палата РФ выступили против этой идеи. Например, глава комитета Евгений Москвичев заявил РИА «Новости», что «законодательно ограничивать возможности использования личного автотранспорта неправильно», а сам запрет на курение можно ввести «другими нормативными актами».

Что касается использования телефонов водителями, то об этой проблеме регулярно говорят и общественники, и инспекторы ГИБДД, но проконтролировать нарушителей не могут. 

В Оренбуржье депутатские инициативы о курении и телефонах вызвали бурные обсуждения, споры «за» и «против». 

Журналисты портала Урал56.Ру узнали мнение Владимира Данильчука, эксперта Общероссийского народного фронта, руководителя Оренбургского регионального автотранспортного профсоюза

Владимир Данильчук
Владимир Данильчук, эксперт ОНФ,        
 руководитель Оренбургского регионального автотранспортного профсоюза 

— Я против табака. Однако считаю, что автомобиль — это личное пространство и вторгаться в него бестактно. Если говорить о безопасности, то нет большой разницы курить, не курить, попить воды или добавить звук на системе. Полагаю, что такие инициативы — это пиар их авторов. Подобные идеи нельзя проконтролировать. Инспекторов ГИБДД на контроль за курением или использованием гаджетов просто не хватит. Каждый сам должен принимать решение, а на безопасность на дороге может повлиять даже настроение водителя.

Кроме того, Владимир Данильчук отметил, что в России планируют сделать все пачки сигарет одинаковыми, чтобы не пестрели бренды: «В этом плане я согласен. Такая мера не будет способствовать популяризации табакокурения». По его словам, положительно сказывается уже принятая норма по исчезновению пачек сигарет с прилавков. Вместо них в магазинах появились списки с табачной продукцией: «Я не вижу раздражителя. Для молодежи это лишний повод не смотреть на пачки. Права курильщиков не ущемляются».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
31.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел