Минздрав: В аптеках Оренбуржья есть приемлемые цены на лекарства

13.02.2015
3111
Лекарственные препараты

В аптеках Оренбургской области есть приемлемые цены на необходимые и важные лекарственные препараты. Об этом заявляет пресс-служба правительства Оренбургской области со ссылкой на Министерство здравоохранения.

Отметим, что в связи с изменением курса рубля, стоимость медикаментов в России увеличилась. На некоторые препараты цены поднялись на 20%. И многие производители, в том числе и российские, не отрицают, что стоимость лекарств может еще возрасти.

В настоящий момент принимаются меры по сохранению ассортимента и сдерживанию роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. В связи с этим Министерство здравоохранения области выступило с обращением к оренбуржцам.

Уважаемые оренбуржцы!

В соответствии с действующим законодательством назначение лекарственных препаратов производится лечащим врачом по международным непатентованным наименованиям.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время на фармацевтическом рынке наряду с импортными лекарственными препаратами представлен широкий ассортимент отечественных препаратов, не уступающих им по эффективности и безопасности и более доступных по цене.

Отечественные препараты выпускаются на фармацевтических предприятиях с использованием современных технологий производства, с налаженной системой контроля качества за выпускаемой продукцией.

Импортные лекарственные препараты и их отечественные аналоги имеют одинаковое международное непатентованное наименование, содержат в своем составе одно и то же действующее вещество в такой же дозировке и форме выпуска, обладают одинаковыми характеристиками по качеству, эффективности и безопасности, оказывают одинаковое воздействие на организм. Они могут отличаться составом вспомогательных веществ (консерванты, отдушки, цветовые добавки и др.), которые не влияют на характер и степень воздействия на организм.

Отечественные аналоги импортных лекарственных препаратов производятся в строгом соответствии с установленными регламентами. Они так же эффективны и безопасны, как и импортные препараты, но при этом более доступны по цене, поскольку при их производстве не затрачиваются средства на научно-исследовательскую деятельность, разработку, рекламу.

На территории Российской Федерации расположен ряд дочерних предприятий-производителей лекарственных препаратов международных фармацевтических компаний. Например, ООО «КРКА-РУС» (Московская область, г. Истра) — представитель ведущего европейского производителя в России. Завод ЗАО «Гедеон Рихтер-РУС» (Московская область, п.Шувое) — дочернее предприятие ОАО «Гедеон Рихтер» (Будапешт, Венгрия), крупнейшего производителя лекарственных средств в Восточной Европе и другие. Предприятия производят и продают препараты рецептурного и безрецептурного отпуска, разрабатывают и производят собственные препараты-дженерики (аналоги).

Фармацевты аптечных учреждений помогут выбрать нужное вам лекарство по приемлемой для вас цене. Окончательный выбор лекарственного препарата остается за вами, с учетом рекомендаций лечащего врача.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
13.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел