В России стоимость лекарств увеличилась на 20%

26.01.2015
3729

В России увеличилась стоимость лекарств. На некоторые препараты цена поднялась на 20%. Аналитики винят в этой ситуации курс российской валюты.

Аналитики подсчитали, что повышение стоимости лекарственных препаратов в среднем на 12% в 2014 году стало максимальным за последние годы. Всплеск подорожания пришелся на декабрь. Практически все производители и поставщики подняли цены, а некоторые – вообще прекратили поставки медикаментов. Рост стоимости отдельных лекарств составил 20-25%.

В настоящий момент аптечные сети вынуждены снижать наценку, чтобы резко возросшие цены не отпугивали покупателей. Однако некоторые производители, в том числе и российские, не отрицают, что стоимость лекарств может еще возрасти, пишут «Ведомости» со ссылкой на DSM Group.


Напомним, в конце 2014 года портал Урал56.Ру писал о том, что только один из популярных и некогда самых доступных препаратов — назальные капли «Нафтизин» — подорожал с 4-7 рублей до 40 рублей. 

В администрации города Орска со ссылкой на министерство здравоохранения Оренбургской области тогда сообщили, что региональное управление Росздравнадзора контролирует только рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. На препараты, не входящие в указанный перечень (к ним, в том числе, относится и «Нафтизин»), формируются свободные оптовые и розничные цены.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
26.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел