29 марта 2024 • Пт • 04:51

ФАС возбудила два дела из-за повышения цен на сахар

26.01.2015
3538
Сахар в магазине Орска, 20.01.2015

Федеральная антимонопольная служба России возбудила два дела по поводу резкого повышения цен на сахар. Заводам грозят внушительные штрафы.

За последнее время в ФАС поступили 238 жалоб от граждан и представителей бизнеса на высокие цены на сахар. По этому поводу в отношении трех заводов в Пензе, необоснованно поднявших цены на продукт, возбуждено дело. Предприятия подозреваются в сговоре.

22 января
из-за повышения цены на сахар было возбуждено дело и в отношении завода в Омске. Нарушителям грозят оборотные штрафы в размере от 1 до 15% от годовой выручки компаний. Проверки на рынке сахара продолжаются.

Напомним, в Оренбургской области за первые дни 2015 года цены на сахар также резко подскочили. Стоимость килограмма сахара в некоторых магазинах до 59 рублей 90 копеек. А в некоторых сетевых магазинах дешевый сахар вообще исчез с прилавков.

Кроме того, в антимонопольные органы поступает много обращений по поводу цен на молоко и молочную продукцию, овощи, яйцо и гречку. По словам начальника Управления контроля агропромышленного комплекса Анны Мирочиненко, значительное влияние на цены на молочную продукцию оказывает сокращение предложения сырого молока сельхозпроизводителями на фоне возросшего спроса со стороны конечных потребителей.

В настоящее время ФАС проводит проверки на хлебокомбинатах и мукомольных предприятий, занимающих значительную долю на локальных и региональных рынках страны, сообщает пресс-служба УФАС по Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
26.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел