28 марта 2024 • Чт • 13:03

Оренбург вошел в 30 городов России с беднейшим населением

21.01.2015
7118
Оренбург, 2015 год. Фото: Алексей Соболев

Оренбург вошел в ТОП-30 городов России с беднейшим населением. В соответствии с рейтингом бедности в городах России, составленным Финансовым Университетом при Правительстве РФ, доля критически бедных жителей Оренбурга составляет 27%.

Согласно проведенному исследованию, Оренбург занял 28 строчку рейтинга. Самая неблагополучная ситуация в рамках бедности населения складывается в Тольятти, Астрахани, Пензе и Волгограде. Богаче всех живут люди в Екатеринбурге, Москве и Владивостоке.


Итоговый рейтинг городов России с беднейшим населением

В рамках данного исследования отдельно определена доля малообеспеченных и критически бедных людей среди молодежи (лиц в возрасте 18-30 лет), а также среди молодых мужчин того же возраста. Итоговый индекс бедности городов России определяется как их среднее арифметическое значение показателей по различным группам населения. Чем он выше, тем хуже в городе положение с точки зрения доходов.


Исследование проводилось в 2014 году в 35 городах страны с населением более 500 тысяч человек. Уровень бедности изучался на основании самооценки уровня благополучия, сделанной самим населением. В ходе исследований россиянам задавали вопрос о самооценке собственных доходов по следующей шкале:

1. Денег с трудом хватает на питание;
2. Средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости;
3. Можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину);
4. Можем купить новый автомобиль;
5. Денег хватает на все, включая недвижимость.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
21.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел