12 января в России отмечают День работника прокуратуры

12.01.2015
2438

Сегодня, 12 января, в России отмечают День работника прокуратуры. С профессиональным праздником всех представителей этой сферы поздравил губернатор Юрий Берг:

«В течение своей истории органы прокураторы решают важные задачи по обеспечению верховенства закона, стабильности и правопорядка, защите прав и интересов граждан. Обеспечивая строгое исполнение и соблюдение законов, вы тем самым способствуете созданию единого правового поля, развитию правового государства.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг

Работников прокурорского корпуса отличают высокий профессионализм, верность долгу, безупречные личные качества. Примером этому являются ветераны службы, имеющие огромный опыт работы, передающие свои знания молодым сотрудникам.

Не сомневаюсь, что высокая компетентность, ответственность и принципиальность позволят вам и впредь успешно трудиться на благо нашего общества. Примите искренние пожелания здоровья, удачи и благополучия!».

Справка Урал56.Ру:

12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору».

Павел Ягужинский, первый Генерал-прокурор

Так в истории России был основан и стал развиваться институт прокуратуры, одной из выдающихся фигур которого стал Павел Ягужинский (1683 — 1736). 18 января 1722 года его назначили первым Генерал-прокурором Сената.

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года. Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами. Главное в работе прокуратуры — это ее правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
12.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел