29 марта 2024 • Пт • 16:02

В Оренбурге временно отстранили от должности чиновника, участвовавшего в конфликте с журналистами НТВ

27.11.2014
7133
 Конфликт в администрации Оренбурга
  Конфликт в администрации Оренбурга, 26.11.2014


В Оренбурге на время проверки отстранили от должности чиновника, участвовавшего в конфликте с журналистами НТВ. Речь идет о начальнике управления жилищной политики администрации областного центра Сергее Макееве.

Сейчас в Оренбурге продолжается проверка, идет анализ видеозаписей. Правовая оценка действий обеих сторон еще не дана. Однако по итогам заседания комиссии уже принято решение о временном отстранении от должности Сергея Макеева. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«В любой ситуации муниципальный служащий должен сохранять дружелюбие и спокойствие… В муниципалитете обязаны рассмотреть обращение и постараться решить вопрос, если он в полномочиях. Не исключаем, что такая реакция была спровоцирована, но это не может служить оправданием рукоприкладства», – говорится в комментарии ведомства. 

Конфликт чиновников и корреспондентов НТВ в здании администрации Оренбурга
Конфликт чиновников и корреспондентов НТВ
в здании администрации Оренбурга, 26.11.2014


Вместе с тем, действия представителей федерального канала в здании администрации и их «подход к получению информации» вызывают недоумение в мэрии:

— Мы работаем со всеми представителями СМИ в городе, области и стране. Всегда открыты и стараемся максимально помочь журналистам в получении необходимой информации. В Оренбурге систематически работают съемочные бригады федеральных телеканалов. Не всегда поводы, по которым они посещают город позитивны, но ни одно обращение в администрацию не остается без оперативной помощи. С подобным поведением представителей федеральных СМИ мы столкнулись впервые, – пояснили в управлении по информационной работе и общественным связям администрации города.

Оренбургская администрация планирует подготовить письма на руководство телекомпании НТВ, а также в общественную коллегию по жалобам на прессу.


Со стороны представителей оренбургского муниципалитета появился комментарий по ситуации с сиротой, которая никак не могла получить жилье, гарантированное ей законом:

— Обращение Ксении Чулковой рассмотрено. Девушке было предложено место в кризисном центре, от которого она отказалась. Сегодня Ксении выделили жилье в муниципальном маневренном фонде. Она будет проживать там до тех пор, пока не получит собственное жилье.

Разобраться именно в этой проблеме пытались корреспонденты НТВ, отправившись в оренбургскую администрацию.


Высказал свое мнение в связи с произошедшим инцидентом и первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов:

Первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов
Первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов

— Хотелось бы поблагодарить оренбургскую журналистику. Впервые имея опыт работы с федеральными телеканалами, мы для себя сделали вывод, что оренбургские журналисты – это самая высококачественная и самая лучшая журналистика, которая сегодня существует, по крайней мере, в нашем информационном пространстве, – цитируют Дениса Зеленцова корреспонденты Ria56.ru.



Видео предоставлено пресс-службой администрации Оренбурга

Напомним, накануне в администрации Оренбурга произошел конфликт между съемочной группой НТВ и сотрудниками мэрии. Инцидент стал достоянием общественности, каждая из сторон которого обвиняет в неправомерных действиях другую.

Чтобы разобраться, кто прав, кто виноват, портал Урал56.Ру подготовил по данному поводу специальный материал и несколько видеозаписей. Сейчас все факты произошедшего выясняют сотрудники Следственного управления Следственного комитета по Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
27.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел