В администрации Оренбурга избили журналистов НТВ?

26.11.2014
14063

28.11.2014 Драка в администрации Оренбурга: хроника скандала
В адрес чиновника из Оренбурга, замешанного в конфликте с НТВ, поступили анонимные угрозы


27.11.2014 Продолжение громкого скандала (видео без купюр).

Следственный комитет организовал проверку.

В Оренбурге временно отстранили от должности чиновника, участвовавшего в конфликте с журналистами НТВ. 


01:00
На сайте телеканала НТВ появилось видео инцидента, произошедшего накануне в Оренбурге:



По данным корреспондентов телеканала, на съемочную группу программы «Контрольный звонок» совершено сразу два нападения:

«Первое случилось в управлении жилищной политики администрации Оренбурга. Туда журналисты приехали для получения комментария по делу Ксении Чулковой. Сирота после достижения совершеннолетия оказалась на улице, так как местные власти не предоставили ей положенное по закону жилье. Несколько лет она скиталась по знакомым, несмотря на решение суда, которое обязывало чиновников выделить Ксении квартиру.

Узнав о цели визита съемочной группы, начальник управления Сергей Макеев набросился на корреспондентов с кулаками. Ударив журналиста по лицу, чиновник предупредил, что если эта история получит огласку, то сотрудников НТВ ждут серьезные неприятности.

С жалобой на действия Макеева репортеры отправились в мэрию Оренбурга, где уже на входе съемочную группу атаковали сотрудники местного ЧОПа. Несмотря на то, что наши коллеги предъявили журналистские удостоверения, их попытались силой вытолкнуть из здания, при этом разорвали им одежду и отобрали телефоны.

Сотрудники НТВ направили заявление в местную полицию с просьбой привлечь виновных в избиении к ответственности. Видеозапись обоих инцидентов журналисты также передадут правоохранителям».


23:00

На сайте администрации Оренбурга появился официальный комментарий об инциденте. Здесь сказано, что съемочная группа НТВ пыталась проникнуть в здание по улице Советской, 60, не предъявив документов:

— Группа из 7 человек прибыла в здание администрации города с целью получения комментария по обращению жительницы Оренбурга. О визите столичных гостей в администрации не знали, предварительного звонка с просьбой предоставить комментарий не поступало. На пропускном посту людей, представившихся журналистами телеканала НТВ, попросили остановиться и предъявить документы, подтверждающие их принадлежность к средствам массовой информации. Однако на просьбу группа не отреагировала. Сотрудники службы безопасности (следуя утвержденной внутренней инструкции) предприняли попытку остановить людей. Все действия, как работников администрации Оренбурга, так и группы журналистов, представившихся работниками федеральной телекомпании НТВ, зафиксированы камерами видеонаблюдения.

В настоящее время в городской администрации проходит служебная проверка. Помочь разобраться в ситуации помогут видеозаписи.


18:46
В администрации Оренбурга избили журналистов НТВ, сообщает портал Орен.Ру со ссылкой на очевидцев.

Сегодня, 26 ноября, оренбуржцы сообщили, что в здании городской администрации по адресу улица Советская, 60 избили съемочную группу и участников программы «Контрольный звонок». Со слов очевидцев, журналисты уже посетили травмпункт и зафиксировали побои.

Какой-либо официальной информации по данному поводу пока нет.


Корреспонденты портала Урал56.Ру следят за развитием событий. Если у вас есть подробности этого происшествия или фото-, видеоматериалы, звоните нам на горячий телефон 8 (905) 898-30-56 или пишите на электронную почту [email protected].


Справка Урал56.Ру:

Программа «Контрольный звонок» посвящена материалам, связанным с произволом, хамством чиновников и других представителей власти. Соответствующие фотографии и видео присылают телеканалу простые россияне.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел