Жителей Орска возмущают нелегальные «лежачие полицейские»

26.10.2014
3384
«Лежачий полицейский» на улице Чехова. Орск, 20.10.2014

Жителей Орска возмущают нелегальные «лежачие полицейские». Несколько сигналов о «самоуправстве» горожан поступили в редакцию портала Урал56.Ру за последние дни:

— Возмущает самоуправство жителей частного сектора, в частности, по улице Чехова. Здесь уложены два «лежачих полицейских», не соответствующих никаким нормам. Нет знаков перед ними. Понять жителей можно, но все должно быть в рамках закона. Поставьте знаки, сделайте искусственные неровности по ГОСТУ, – пишет один из читателей нашего портала.

Корреспонденты Урал56.Ру выехали на место и убедились в существовании «лежащих полицейских» на улице Чехова и в отсутствии около них каких-либо знаков. Мы не беремся делать выводы о самоуправстве. Однако это не единственный факт такой «защиты» орчан от автотранспорта.

Заблокированный двор около дома №15 по проезду Металлургов. Орск
Заблокированный двор около дома №15 по проезду Металлургов. Орск, 20.10.2014

В ряде дворов многоквартирных домов жильцы установили бетонные блоки. Проехать на заблокированный участок не могут не только обычные автомобили, но и скорая помощь, пожарные машины и другой спецтранспорт. Например, такой двор находится около дома №15 по проезду Металлургов.


Однако вернемся к «лежачим полицейским»: в центре Орска их начали убирать.

В центре Орска убирают лежачих полицейских
В центре Орска убирают «лежачих полицейских», 18.06.2014


Справка Урал56.Ру:

Искусственная неровность (ИН), в народе «лежачий полицейский» — специально устроенное возвышение на проезжей части для принудительного снижения скорости движения до 40 километров и менее.

По ГОСТу, участки дорог, на которых есть «лежачие полицейские», должны быть оборудованы дорожной разметкой и дорожными знаками «Искусственная неровность».

Лежачий полицейский на улице Ялтинской в Орске
  «Лежачий полицейский» на улице Ялтинской в Орске. Фото: Карты Google

Сама процедура установки не так уж и проста. После обращения граждан или в ходе ежедневной работы ГИБДД составляет список адресов. Адреса утверждают с администрацией города, транспортными организациями города. После установки «лежачего полицейского» переходит в ведение специализированных организаций, которые следят за их состоянием.

Инициативу о создании искусственной неровности могут подать и жители города. Для этого необходимо обратиться в ГИБДД. Работники отдела дорожного надзора должны выехать на место и посмотреть, можно ли там установить «лежачего полицейского». Если все отвечает требованиям нормативного документа и жители в состоянии оплатить приобретение и установку «полицейского», то его установка дело времени.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
26.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел