В Орске появятся новые сооружения для очистки воды

24.09.2014
6354
На поверхности Елшанки было обнаружено маслянистое пятно, 11.10.2013

Стоимость проекта — 70 млн. руб.

В Орске появятся новые сооружения для очистки воды. Об этом сегодня, 24 сентября, на очередном заседании Общественной палаты заявил Сергей Егер, заместитель главы города по коммунальному хозяйству.

По его словам, сейчас на государственной экспертизе находится проект стоимостью почти 70 миллионов рублей. Строительство же обойдется примерно в 1,5 миллиарда рублей.


Заседание Общественной палаты. Орск, 24.09.2014

— Никогда ни у городского бюджета, ни у регионального не будет таких денег. Нам нужна федеральная программа, —  отметил Сергей Владимирович. — На сегодняшний день загруженность очистных сооружений Орска составляет 115%.

Как спасти водоемы Орска от загрязнения?

Отметим, что тема сегодняшнего заседания Общественной палаты звучала так: «Состояние и проблем водоемов, расположенных на территории Орска». По словам общественников, в год в орские водоемы попадают около 53 миллионов кубических метров сточных вод и 5 миллионов ливневых и талых вод, а вместе с ними ионы тяжелых металлов, нефтепродукты и прочее.

Подземные воды страдают от золоотвалов и нефтяных «озер» (отстойников), принадлежащих городским предприятиям. В общем, урон рекам и ручьям Орска наносится катастрофический.


В 2010 году Елшанку окрасили в зеленый цвет, 18.11.2010

Напомним, в октябре 2013 года на поверхности Елшанки было обнаружено маслянистое пятно с характерным запахом нефти. Специалисты тогда заключили, что уровень загрязнений в реке превысил допустимую норму в среднем в 30 раз. Оказалось, что нефтяная жидкость попала в водоем из коллекторной трубы Орского механического завода. В 2010 году вода в районе Елшанки также произошла подобная утечка. Чтобы ее устранить, реку окрасили в зеленый цвет. Только эти два случая нанесли окружающей среде непоправимый ущерб.

Что делать, чтобы исправить сложившуюся экологическую ситуацию? На обсуждение данного вопроса общественники потратили около двух часов и пришли к выводу, что все упирается в деньги.  В связи с этим выдвигались предложения создать экологический фонд и даже организовать счет для добровольных пожертвований горожан, которые будут пущены на расчистку русел рек.


«Озеро» около реки Урал. 01.07.2013

Однако, как отметил Сергей Егер, чтобы претворить все инициативы в жизнь, необходимы проекты, которые стоят недешево. Поэтому необходимо собрать деньги и составить проект по очистке водоемов Орска, а затем искать федеральную программу, которая поможет его реализовать.

Ну а пока собравшиеся решили действовать своими силами, выйти в четверг, 2 октября, на субботник и собрать мусор с берегов орских рек. Ведь великое начинается с малого.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
24.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел