В Орске Механический завод оштрафовали за загрязнение Елшанки

28.11.2013
4681
11.10.2013 в Орске на поверхности Елшанки обнаружили маслянистое пятно


В Орске Механический завод сбрасывал в Елшанку сточные воды. Только за 2012 год в реку попало более 100 тыс. кубометров сточных вод. Завод и его руководитель оштрафованы.

Напомним, 11 октября на поверхности Елшанки было обнаружено маслянистое пятно с характерным запахом нефти. Специалисты тогда заключили, что уровень загрязнений в реке превышает допустимую норму в среднем в 30 раз. 

Расположение городских промышленных предприятий и очистных сооружений вокруг Елшанки таково, что появиться нефтяная жидкость могла только из одного места — коллекторной трубы Орского механического завода. Однако виновника искали 10 дней. 


Найдены виновные в загрязнении орской реки. Видео: ГТРК-Оренбург

Нарушения законодательства об охране водных объектов со стороны завода выявила Орская природоохранная прокуратура. Со сточными водами в Елшанку попадало множество загрязняющих веществ: цинк, железо, нитриты, нитраты, ионы аммония, сульфаты, хлориды, нефтепродукты, нерастворенные вещества. 

Прокурор обратился в суд, требуя, чтобы завод получил разрешение на деятельность, причиняющую вред окружающей среде. Суд встал на сторону прокурора. В отношении завода и его руководителя возбуждены административные дела. Завод и  руководитель оштрафованы. Решение суда в законную силу еще не вступило, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской область.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
28.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел