В Оренбуржье могут развести должности губернатора и председателя правительства

03.09.2014
3336
Дом Советов в Оренбурге, октябрь 2013

В Оренбургской области могут развести полномочия губернатора и председателя правительства. Такую информацию накануне стали активно обсуждать в социальных сетях.

По данным автора сообщения, если соответствующие изменения произойдут в структуре управления областью, то пост председателя правительства Оренбуржья вполне может занять Дмитрий Кулагин (ныне — исполняющий обязанности председателя областного правительства).

Сообщение в одной из соцсетей
Сообщение в одной из соцсетей


О том, насколько возможны такие нововведения, корреспонденты сайта Урал56.Ру побеседовали с политологом, доцентом кафедры теории журналистики и периодической печати Оренбургского государственного университета Булатом Калмантаевым. Вот что сказал эксперт:

 — Возможность каких-либо организационных решений по структуре управления областью появится как только пройдут выборы. После этого будет 100%-ая возможность переназначений. В целом я не отрицаю необходимость разделения полномочий губернатора и председателя правительства региона.

— Будет ли избранный глава региона совмещать должности губернатора и председателя правительства?

 — Скорее всего, полномочия разделят. Такая практика была в Оренбургской области при Алексее Чернышеве. Тогда должность председателя правительства занимал Сергей Грачев (ныне — председатель областного Законодательного собрания). Затем Юрий Берг совместил полномочия. На первом этапе это являлось оправданным, поскольку губернатор вник во все тонкости экономической, социально-политической жизни региона. Сейчас есть возможность разделения двух должностей в одном лице. Работы хватит всем, независимого от того, кто будет губернатором.

Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин

— Кто может стать председателем правительства Оренбургской области?

 — Есть несколько подготовленных кадров. Это 2 – 3 человека, в том числе и Дмитрий Кулагин, но я не стал бы делать поспешных выводов. Многое будет зависеть от того, какие именно функции достанутся председателю правительства.


P.S. Урал56.Ру:

Разделят ли полномочия губернатора и председателя правительства Оренбургской области? Пока неизвестно. Все станет ясно после губернаторских выборов, которые пройдут 14 сентября.

После этого область узнает и имена тех первых лиц, кто сохранит свои должности. Так, по данным портала Buzuluk media, вероятными претендентами на «вылет» из губернаторской команды могут стать и.о. министра труда и занятости Вячеслав Кузьмин, и.о. министра здравоохранения Тамара Семивеличенко, и.о. министра лесного и охотничьего хозяйства Виктор Тонких, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Валерий Брынцев. Бузулукский журналист ссылается на возрастной ценз и на сомнительные успехи.

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
03.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел