29 марта 2024 • Пт • 00:02

Оренбургская область может стать «сухим портом»

29.08.2014
2302

Конференция «Оренбуржье – сердце Евразии».
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Оренбургская область вполне может стать «сухим портом», об этом на международной научно-практической конференции «Оренбуржье – сердце Евразии» заявил и.о. губернатора Юрий Берг.

Конференция «Оренбуржье — сердце Евразии» состоялась в Оренбурге 29 августа, на ней эксперты из России, Казахстана, Кыргызстана и Беларуси обсудили перспективы развития интеграции в рамках ЕАЭС, а также роль приграничных регионов в расширении евразийского сотрудничества.

Участники конференции «Оренбуржье – сердце Евразии». Оренбург, 2014 год
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

От Оренбургской области в работе конференции приняли участие члены областного Правительства, эксперт, доцент кафедры журналистики ОГУ Булат Калмантаев, директор научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», доктор исторических наук, профессор Веналий Амелин, руководитель представительства МИД России в городе Оренбурге Александр Кузнецов, социолог, директор социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова, профессор кафедры национальной экономики ОГУ Виктория Боброва, директор филиала ТОО «КазРосГаз» Аркадий Авшистер, директор ООО «ТехМашПерспектива» Юрий Камаев, представители общественности, СМИ и другие.

Повестка дня конференции была сформирована тематикой перспектив нового межгосударственного объединения – Евразийского экономического союза, – который начнет работать в январе 2015 года. Это одна из ключевых задач для Российской Федерации в целом и, в частности, для приграничной Оренбургской области. Логика текущих событий позволяет городу Оренбургу претендовать сегодня на роль одной из столиц Евразийского союза – торговой, логистической, культурной.

И.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг. Оренбург, 2014 год
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

И.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг отметил, что тема Евразийства должна лечь в основу полноценного проекта развития региона, который позволит Оренбуржью четко определить свое достойное место на карте России и мира: «Нам предстоит развивать взаимовыгодное сотрудничество с Казахстаном и осваивать рынки Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана. Особенно – с началом строительства в 2015 году международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». В рамках этого трансконтинентального проекта Оренбуржье как крупный мультимодальный транспортный узел, должно стать ведущим перевалочным пунктом экспортно-импортных грузов со Среднего Востока и из Центральной Азии. «Сухой порт» в Оренбуржье – наша практическая цель!»

Политолог Евгений Минченко в своем докладе отметил, что потенциал трассы «Европа-Западный Китай» очень велик.

— Мы можем получить новые рынки – Армению, Киргизию, Таджикистан. Главные точки сбыта – Китай, юго-восточная Азия. Есть смысл подумать и о торговле с Индией, Израилем, - заявил Евгений Минченко.

Конференция продолжилась круглым столом. Основной вывод, который можно сделать по итогам состоявшейся дискуссии, заключается в том, что у Оренбуржья есть все шансы стать центром не только регионального, но и глобального значения, а также завязать на себя масштабные торговые потоки Европы и Азии, говорится на портале правительства Оренбургской области.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
29.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел