Как живут украинские беженцы в Оренбурге?

10.08.2014
8729
В пункте временного размещения в Оренбурге. Фото: пресс-служба ГФИ

Читайте также:

Пресс-служба главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина опубликовала фотографии о жизни украинских беженцев в пунктах временного размещения Оренбурга. Кадры были сделаны во время его визита в Комплексный центр социального обслуживания населения и Центр социальной адаптации «Шанс»

Как выяснилось, эти пункты могут принять до 60 человек. По данным на 8 августа, здесь находятся 48 вынужденных переселенцев, в том числе 20 детей из Славянска, Луганска, Донецка

Спальня в пункте временного размещения беженцев из Украины. Оренбург
Спальня в пункте временного размещения беженцев из Украины. Оренбург. Фото: пресс-служба ГФИ

По информации пресс-службы главного федерального инспектора региона, в пунктах организовано питание для взрослых и детей, есть услуги связи и возможность получить предметы первой необходимости. Речь идет о гуманитарной помощи, которую собрали оренбуржцы. 

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются жители этих пунктов, — трудоустройство, зачисление детей в школы и детские сады. По данным миграционной службы, сейчас на территории региона находятся более 60 детей из Украины (33 дошкольника, 31 школьник). Из них, устроен в образовательные организации 41 человек. 

Дети и родители встречают гостей
Дети и родители встречают гостей. Фото: пресс-служба ГФИ

Всего, по информации Управления Федеральной миграционной службы, в Оренбургскую область приехали 1950 человек из Украины (данные на 8 августа). На территории региона определены 22 пункта временного размещения на 928 мест. Сейчас в них находятся 72 человека. Ранее сообщалось, что Оренбуржье может принять порядка 1200 переселенцев из Украины. 

Напомним, в Орске находятся более 100 беженцев из Украины. Ряд семей самостоятельно снимают квартиру, в городских пунктах временного размещения пока никого нет (данные на 6 августа). О том, как в Орске живут переселенцы, с какими проблемами сталкиваются, и кто им помогает, читайте в специальном материале Урал56.Ру.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
10.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел