В Москве вынесли приговор организаторам митинга на Болотной площади

25.07.2014
4188
Митинг на Болотной площади. Москва. 06.05.2012

В Москве вынесли приговор оппозиционным политикам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву. Их признали виновными в подготовке беспорядков на Болотной площади и приговорили к 4,5 годам заключения, пишет Lenta.ru. 

По мнению стороны обвинения, Удальцов и Развозжаев планировали устроить аналогичные акции в других регионах России. Обвиняемые и их защита настаивали на оправдательном приговоре. 

Судебный процесс над оппозиционерами длится с 18 февраля 2014 года. Ни Сергей Удальцов, ни Леонид Развозжаев вину не признали и считают свое дело политическим. Кроме того, по данным Lenta.ru, Удальцов уже объявил голодовку. 

Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов
Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов. Фото: Коммерсант 

Отметим, что Развозжаев сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении уже в декабре 2014 года, а Удальцов через — девять месяцев. Их соратник Константин Лебедев, также обвиненный в организации массовых беспорядков, признал вину и заключил сделку со следствием. В конце апреля 2013 года суд приговорил его к двум годам лишения свободы. В мае 2014-го он вышел на свободу по условно-досрочному освобождению. В настоящее время Лебедев является свидетелем на процессе против Удальцова и Развозжаева. 

Напомним, 6 мая 2012 года на Болотной площади прошел митинг оппозиции, который вылился в столкновения митингующих с полицейскими. В результате беспорядков, по данным ГУ МВД по Москве, были задержаны 250 человек

Год спустя в Москве состоялось мероприятие, посвященное годовщине столкновений оппозиционеров с полицейскими. Активисты требовали освободить арестованных фигурантов «болотного дела». 

В итоге фигурантами «болотного дела» являлись около 30 человек. Большинство из них обвинили в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейских во время столкновений на Болотной площади 6 мая 2012 года. В настоящее время несколько человек уже амнистированы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел