В Москве состоялся митинг оппозиции

06.05.2013
7427
Митинг на Болотной площади. Москва. 06.05.2013. Фото: publicpost.ru

23:00
Митинг на Болотной площади в Москве завершен.

По информации Lenta.Ru на митинге произошло несколько инцидентов. В частности, с Болотной площади выгнали группу провокаторов во главе с Дмитрием Энтео (Цорионовым). Молодые люди, позиционирующие себя как православные активисты, развернули в толпе флаги «Москва не Содом».

митинг на болотной площади
Провокаторы развернули флаги. Москва. 06.05.2013. Фото: publicpost.ru

Между оппозиционерами и провокаторами произошла потасовка, в результате которой Энтео и его соратники были выдворены с площади. Обозреватель Business FM 87.5 Никита Баталов добавил в твиттере, что «Энтео намяли бока».

Вскоре после этого на другом берегу реки группа людей зажгла файеры, и туда направились бойцы ОМОНа.

Полиция подтвердила информацию о стычке, а также сообщила еще о двух мелких инцидентах, в результате которых, по предварительным данным, никто не пострадал.


В Москве на Болотной площади в эти минуты проходит митинг оппозиции, сообщают российские СМИ. Мероприятие посвящено годовщине столкновений оппозиционеров с полицейскими, которыми закончился «Марш миллионов» 6 мая 2012 года. Активисты требуют освободить арестованных фигурантов «болотного дела».


Отряд протестующих пенсионерок, лишенных жилья. Фото: publicpost.ru

Приблизительно представить масштаб мероприятия можно, посмотрев фотографии, опубликованные в интернете. Данные о количестве пришедших разнятся. Оппозиционеры Илья Яшин и Сергей Удальцов, который находится под домашним арестом, считают, что на митинге более 50 тысяч человек. Полиция и Газета.Ру насчитали на митинге всего пять тысяч человек.


Митинг на Болотной площади. Фото: Илья Яшин

Организаторам митинга не удалось завершить монтаж основной сцены, поскольку при ее сборке погиб рабочий, после чего на месте происшествия начали работать следователи. Вместо большой сцены на митинге используется «Газель» с колонками, пишет Lenta.Ru. Тем не менее, как заявил в эфире «Дождя» оппозиционер Александр Рыклин, программа митинга не меняется, за исключением того, что мероприятие начнется с минуты молчания. По его словам, выступать будут «лидеры протеста» и Лия Ахеджакова.

Корреспонденты Урал56.Ру напоминают, что год назад во время столкновений во время «Марша миллионов» пострадали несколько десятков человек, однако по факту получения травм гражданскими лицами уголовное дело возбуждено не было. Зато Следственный комитет РФ завел уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти. По этому «болотному делу» проходят около 30 человек, большая часть которых находится в заключении.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
06.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел