Оренбургскую область ожидает «топливный коллапс»?

17.07.2014
7389
Реконструкция АЗС «Башнефти» в Новосергиевском районе, 16.07.2014 

Оренбургскую область ожидает «топливный коллапс»? Таким вопросом задались корреспонденты портала Урал56.Ру, возвращаясь в минувшее воскресенье из Самарской области

На въезде в Тоцкий район мы решили заправиться. Ближайшая АЗС, некогда принадлежащая «Русснефти» (а ныне компании «Башнефть»), встретила путников большой автомобильной очередью. Ничего не подозревая и не желая терять времени, путешественники отправились дальше. Спустя несколько минут загорелся топливный индикатор. Ехать до ближайшей заправки пришлось порядка 50 километров до самого Новосергиевского района

В Новосергиевке мы также нашли заправку «Русснефти», но закрытую на реконструкцию. Рядом с ней под открытым небом было большое скопление грузовых и легковых автомобилей. Это оказалось «временной АЗС». Кое-как заправившись АИ-95 по цене почти 35 рублей за литр, путь был продолжен. 

Одна из заправок Башнефти в Оренбургской области
Одна из заправок «Башнефти» в Оренбургской области, 16.07.2014

На участках дороги от Бузулука до Оренбурга и от Оренбурга до Орска мы встретили еще несколько закрытых на реконструкцию АЗС компании «Башнефть». А вот альтернативы им почти не нашлось… 

Большая часть автозаправок, находящихся на трассах Оренбургской области, принадлежит компании «Башнефть». Однако в настоящее время почти все они закрыты на реконструкцию. Из сине-красных АЗС «Русснефти» их превращают в бело-зеленые «Башнефть». Что ж… это право владельца. Однако, почему все сразу? Из-за чего такие неудобства? Это корреспонденты портала Урал56.Ру постарались выяснить у данной компании. 

— В связи с чем было принято решение о синхронной реконструкции заправок, ранее принадлежащих компании «Русснефть»?

— В 2013 году «Башнефть» начала реализацию программы ребрендинга собственных АЗС в соответствии с новым корпоративным стилем. Компания к тому времени уже имела  розничные активы в нескольких регионах страны — Удмуртии, Башкортостане, Оренбурге, Екатеринбурге и Кургане. Еще раньше у компании были активы только в Башкирии, но даже там бренд «Башнефть» был представлен не на всех АЗС. Таким образом, пришло время приводить все станции к единому формату. В ряде случаев ребрендинг состоял сугубо в изменении внешнего оформления станций, а на некоторых АЗС было решено провести полную реконструкцию с добавлением современных форматов сервиса, таких как магазин самообслуживания, кафе-бистро, комплекса услуг в помощь автомобилистам.

— Когда завершатся ремонтные работы на АЗС компании «Башнефть» в Оренбургской области?

— Первый этап ребрендинга (в том числе в Оренбургской области) продлится до конца 2015 года. К этому времени в регионе общее число станций в новом формате составит 50 АЗС. Сейчас закрыты 6 заправок в разных районах Оренбуржья (Кувандыкском, Новосергиевском, Сорочинском районах, поселке Саракташ, городе Оренбурге), в Орске — одна. В каждом случае в разумной доступности существует действующая АЗС. В поселке Саракташ для временного обслуживания завезены контейнеры. Поэтому никакого драматизма нет.

Специалисты компании «Башнефть» отмечают, что в течение 2013—2015 годов планируется инвестировать 6,5 млрд рублей в программу реконструкции и переоформления собственных АЗС. Изменения затронут 243 АЗС — почти 50% собственной розничной сети компании. Это 488 станций в пяти регионах России

Напомним, что предприятие ОАО «Оренбургнефтепродукт» вошло в состав «Башнефти» в 2011  году, после приобретения актива у компании «Русснефть». В состав предприятия сегодня входит 100 АЗС по Оренбургской области.  

P.S. Урал56.Ру: 

На дорогах Оренбуржья находятся и менее известные заправки, например, «Оренойл», «Икс-оил», «SALAVAT» или просто АЗС, но их гораздо меньше. По сравнению с некоторыми другими регионами, таким «разнообразием» вместе с Оренбуржьем отличается Волгоградская область. А вот на юге России «топливный рынок» более разнообразный, например, есть «Газпром нефть», «Подсолнух», «Роснефть», «Балпетрол». При этом качество бензина неплохое, машина орского путешественника не жаловалась…


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
17.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел