В Новотроицке открылась большая выставка

05.02.2014
3798
В Новотроицком Музейно-выставочном комплексе открылась большвая выставка. В новой экспозиции представлены более сотни работ от сорока двух новотроицких художников и мастеров декоративно-прикладного искусства (ДПИ). 

Выставка начинается прямо в холле, с академического рисунка В.Науменкова, портретов А.Т. Исеевой и В.Е.Антоновой. В выставочном зале помимо привычных зрителю картин, выполненных в технике живописи и графики, представлены новые направления изобразительного искусства, такие как аэрография. Известная многим как средство тюнинга автомобилей, здесь эта техника использована для создания копий с известных полотен Рубенса, красивых пейзажей и натюрмортов.

Новотроицк, выставка

Порадовали новыми направлениями в искусстве и мастера ДПИ. Помимо удивительных композиций в техниках вышивки нитками и бисером, батика, плетения и мозаики из яичной скорлупы, зрители выставки могут познакомиться с экзотическими для нас техниками, такими как «японское боро». Слово «боро» в переводе означает «тряпки, обрывки» и очень ярко отображает суть техники, которая предполагает только ручную работу.  

Айрис-фолдинг – еще один новый для зрителя вид ДПИ, пришедшей к нам из Голландии. «Радужное складывание», а именно так переводится название, позволяет создавать интересные по текстуре композиции. 

Цумами канзаши – это яркая по виду и текстуре композиция, напоминающая оригами, только сложена не из бумаги, а из квадратиков натурального шелка. Название техники произошло от слова «Tsumami», что означает «защипнуть» и названия шпильки для волос канзаши.

Но произведения декоративного искусства украсили не только стены выставочного зала — деревья и украшения из бисера, топиарии (деревца счастья), оригами и очаровательные интерьерные куклы Тильды дополнили экспозицию уже в другой плоскости.

Новотроицк, выставка

Помимо работ, предоставленных на выставку самими художниками, экспозицию дополнили картины из фондов Музейно-выставочного комплекса таких авторов, как М.Г. Абдулин, Г.В. Настич, М.Б. Мительман, И.В. Иванов и М. Лушников

В рамках выставки, которая продлится до 23 февраля, пройдут лекции по истории и теории искусств, встречи и мастер-классы с художниками, показ документального фильма о местных мастеровых, сообщает Новотроицкий Музейно-выставочный комплекс.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
05.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел