Как не получить травму, катаясь на горных лыжах?

03.01.2014
5037
Горнолыжник в ГЛК «Долина». Кувандык

Собираетесь покататься на горных лыжах или сноуборде? Международная Федерация Лыжного Спорта (FIS) установила 10 правил, которые помогут избежать несчастных случаев на трассах. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Оренбургской области. 

1. Находясь на трассе, не рискуйте сами и не подвергайте риску других. Не наносите вреда ни своим поведением, ни снаряжением.

2. Контроль за скоростью и поведением. Выбирайте скорость и поведение, соответствующие своим возможностям, общему состоянию территории, погоде и количеству людей на трассе.

3. Выбор направления. Горнолыжник или сноубордист, стоящий на трассе выше других, должен выбрать направление, которое не создаст опасности для спортсменов, находящихся на склоне ниже. 

4. Обгон. Обгонять можно сверху и снизу, справа и слева, но только на безопасном расстоянии.

кувандык долина
На горнолыжном комплексе «Долина». Кувандык

5. Начало спуска. После остановки или на пересечении трасс спортсмен должен удостовериться, что не подвергает риску ни себя, ни других. Для этого достаточно посмотреть вверх и вниз. 

6. Остановка. Избегайте остановок на узких площадках или участках с плохой видимостью. При падении постарайтесь сойти с трассы как можно скорее.

7. Подъем и спуск пешком. При спуске и подъеме по склону пешком, держитесь вне трассы, внимательно следите за своей безопасностью и окружающих. 

8. Соблюдайте указания оповещательных знаков. 

9. Помощь. Если вы стали свидетелем несчастного случая или оказались вовлеченным в него, окажите необходимую помощь, позовите врачей, службу спасения.  

10. Удостоверение личности. Берите с собой паспорт и другие документы. Любой, кто стал свидетелем несчастного случая или оказался к нему причастен, должен предоставить службе спасения данные о себе.

Кроме того, в МЧС предупреждают: любой горнолыжник, который спровоцирует несчастный случай и нарушит эти правила, может быть привлечен к гражданской или уголовной ответственности.

Яркого и безопасного вам отдыха! Режим работы горнолыжного комплекса «Долина» в Кувандыке в праздничные дни можно посмотреть ЗДЕСЬ

кувандык долина
Один из склонов ГЛК «Долина» в Кувандыке

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
03.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел