Житель Орска впервые в истории стал чемпионом России по дзюдо

16.10.2013
8971
Дмитрий Куликов (в белом) и Роман Горшенин на татами

Впервые в истории житель Оренбургской области стал абсолютным чемпионом России по дзюдо в весовой категории до 60 кг. Речь идет о полицейском из Орска Дмитрии Куликове.

Соревнования проходили в Санкт-Петербурге с 9 по 13 октября. В финале орчанин победил Романа Горшенина из Удмуртии.

Схватка держала в напряжении весь зал. В последние секунды Дмитрий применил финальный бросок, который помог добиться спортсмену высшей оценки и первого в его карьере золота чемпионата страны.

— Этого золота я ждал очень долго. У меня никогда раньше не было побед на высоком взрослом уровне, — признался спортсмен. — Я четыре раза боролся на Чемпионате России и все время неудачно. В этот раз у меня было три попытки: первая и вторая  — неудачные, а третья принесла золото.

Виктор Франц поздравляет Дмитрия Куликова с победой (16.10.2013)

Сегодня, 16 октября, глава Орска Виктор Франц лично поздравил Дмитрия Куликова с победой:

— Эта победа не сравнится ни с чем. Ты, считай, стал легендой. В мою бытность таким героем был боксер Евгений Горстков. В будущем, возможно, даже создадут турнир на призы Дмитрия Куликова, и дети подметки рвать будут, чтобы в нем победить, — отметил глава города. — Отрадно, что в Орске дзюдо на таком высоком уровне, наша федерация является самой сильно в Оренбургской области.

Впереди у Дмитрия Куликова новые высоты, останавливаться на достигнутом он не собирается. Тем более у спортсмена есть пример для подражания — Арсен Галстян, первый в истории России дзюдоист, который стал чемпионом Олимпийских игр в весовой категории до 60 кг.

Справка Урал56.Ру:

Дмитрий Куликов родился в 1990 году в Орске. Заниматься дзюдо стал в 7 лет. Тренировался во Дворце пионеров. В свои 23 года он является неоднократным призером первенств России среди юниоров,  неоднократным победителем и призером Кубков Европы, бронзовым призером первенства Европы по дзюдо, который проходил в Тюмени в 2012 году. Тренируют спортсмена А.В. Амелькин и С.С. Блинов.

Что касается профессиональной деятельности, то Дмитрий Куликов — сотрудник ППСП УМВД России по городу Орску.