В Оренбурге введен карантин по бешенству

18.09.2013
7636
Бродячие собаки в Орске в районе улицы Строителей. Лето 2012 года. 

В Оренбурге введен карантин из-за бешенства. Какова ситуация в целом по Оренбургской области и в Орске в частности – в материале Урал56.Ру.

В пресс-службе Управления Россельхознадзора по Оренбургской области корреспондентам Урал56.Ру сообщили, что в Промышленном районе Оренбурга введен карантин по бешенству. Там зараженное животное покусало человека. Всего на территории областного центра было зарегистрировано три собаки и одна лиса, зараженные этой опасной болезнью. Случаи зафиксированы на территории Промышленного, Ленинского районов и поселка Нижнесакмарсикий. 

Стоит отметить, что с начала 2013 года в области отмечено 174 неблагополучных пункта по бешенству животных. Количество заболевших и павших животных составило 235 голов, из них 126 – собак и кошек, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

На 17 сентября неблагополучными по бешенству животных остаются 23 пункта (в одиннадцати районах и трех городах региона), из них в 11 пунктах зарегистрировано бешенство собак, а в двух – бешенство лис.

На сегодняшний день Орск вне карантина:

— В нашем городе последний случай бешенства был зарегистрирован в конце весны. Бродячих животных много, но мы принимаем соответствующие меры, – пояснил Кадергали Муртазин, начальник городского Управления ветеринарии.

Справка Урал56.Ру:

Бешенство – опасное вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе или контакте со слюной больного животного. Одним из основных признаков заболевания является водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги при попытке пить воду. Поэтому бешенство называют еще и гидрофобией.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует следить за здоровьем своих питомцев, ежегодно вакцинировать их против бешенства. Вакцинация в государственных ветеринарных лечебницах вакциной отечественного производства проводится бесплатно. Отметим, что во многих странах прививка собак против бешенства обязательна, и ее обязательность установлена законодательно.

В случае нанесения повреждений животными немедленно обратиться за медицинской помощью для получения курса антирабических прививок. 

бродячие собаки в орске
Бродячие собаки в районе поселка ОЗТП, зима 2012 года

Бешенство у собак

Инкубационный период бешенства  у собак составляет 14-60 дней, иногда 6-12 месяцев. За это время вирус бешенства достигает головного мозга, после чего появляются первые клинические симптомы и болезнь становится необратимой, сообщает портал Doggy-grand.ru.

Симптомы бешенства

Симптомы бешенства на первой стадии

– Изменение поведения собаки: больное животное может проявлять несвойственное ей агрессивное и нервное поведение.
– Животное неохотно ест, может совсем отказаться от пищи и воды. 
– Собака боится света, набрасывается и поедает несъедобные предметы, атакует людей (в том числе и хозяина) и животных.

Вторая стадия бешенства наступает через 1-3 дня. Неконтролируемая агрессия, ярость, беспокойство и возбуждение доходят до неистовства. Больная собака без лая бросается на людей, животных, предметы. Периоды агрессивности сменяются периодами подавленности и полной апатии. Лай становится хриплым, собака отказывается от воды и питья.

На последней стадии бешенства у собак наблюдается паралич всех частей тела. При тихой (параличной) форме бешенства собака признаков агрессии не проявляет. 

Бешенство заканчивается смертью животного. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
18.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел