28 марта 2024 • Чт • 14:21

В России разработаны новые правила сдачи на права

28.08.2013
11213
Здание МРЭО ГИБДД № 2 по Оренбургской области. Орск, июль 2013

В России разработаны новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Теперь все кандидаты в водители должны пройти обучение в автошколах. Самоподготовка отменена. Экзамен и подготовку водителей разделят на две части. Так что испытание придется пройти минимум два раза, сообщает «Российская газета».

Нововведения связаны с законом о безопасности дорожного движения, который вступает в силу с 5 ноября 2013 года.

Обучение в два этапа

Кандидатам в водители придется учиться в два этапа и сдавать экзамены, минимум дважды. К примеру, записался человек в автошколу. Прошел теорию и вождение на автодроме, значит, получил первоначальные навыки вождения.

Сдав внутренний школьный экзамен, курсант получит на руки промежуточную аттестацию. После ему предстоит испытание по первоначальным навыкам в ГИБДД. Теория сдается в электронном виде по билетам, а затем – практика на автодроме. Причем перечень необходимых упражнений пока не разработан. 

российская газета, закон о безопасности дорожного движения с 5 ноября, сдача на права, экзамены в гибдд, мрэо орск 
Автодром ПЛ №31 в Орске, апрель 2013

В случае успеха, курсанта допускают к обучению в реальных дорожных условиях. Только когда автошкола научит его ездить по дорогам, кандидат в водители возвращается в ГИБДД и сдает последние экзамен – город. После положительного результата – права в кармане. 

Если курсант не сдал теорию или автодром, пересдачу назначают не раньше, чем через неделю. Здесь количество попыток не ограничено. А вот на сдачу экзамена по городским дорогам отпущено три попытки. Они тоже назначаются через семь дней. Если с третьего раза сдать не удалось, то следующий экзамен будет только через месяц. 

Где сдавать на права?

До сих пор выучиться на права можно было в любом подразделении по месту регистрации. Теперь реально отправится на экзамен по месту нахождения автошколы. 

российская газета, закон о безопасности дорожного движения с 5 ноября, сдача на права, экзамены в гибдд, мрэо орск
Площадка под автодром на территории МРЭО по адресу Новотроицкое шоссе, 5. Орск, июль 2013

Ответ на вопрос, где лучше сдавать вождение в ГИБДД или в автошколе, не могли найти довольно долго. В итоге решили дать возможность сдачи теории и автодрома на базе автошколы. Но только в том случае, если эта база соответствует требованиям. 

Организационные моменты

Требования повышаются не только к водителям и автошколам, но и к организационным моментам. Минимальный возраст инспектора, который принимает экзамен, повышается с 23 до 25 лет. Теперь он должен будет иметь высшее образование (сейчас допускается наличие среднего образования).

Вот и еще одно изменение: раньше программы для категорий «А» и «В» разрабатывали в Министерстве образования. Однако с 1 сентября 2013 года вступает в силу закон об образовании, в котором подготовка водителей отнесена к профессиональной подготовке.

Программы для водителей-профессионалов у нас разрабатывал Минтранс. Здесь и сейчас готовы продолжить эту работу. А что делать с самой массовой категорией «В» – пока никому не понятно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
28.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел