29 марта 2024 • Пт • 18:26

Общественный совет при УМВД проверил, как в Орске сдают на права

30.04.2013
21991
Сдача экзамена в МРЭО ГИБДД № 2 по Оренбургской области (апрель 2013)

Общественный совет при УМВД Орска проверил, как сдают экзамены на права в МРЭО, а также оценил уровень подготовки будущих водителей. Проверка показала, что общий уровень сдачи экзамена на права с первого раза составил 54%. Экзаменационный процесс прозрачен и объективен, и в ближайшем будущем в Орске появится новый экзаменационный класс.

Корреспонденты Урал56.Ру вместе с членами Общественного совета в течение нескольких дней наблюдали за сдачей экзаменов на права категорий «D» (автобус), «В» (легковой автомобиль) и «С» (грузовой транспорт).
 
На первом этапе кандидаты в водители сдают экзамен по правилам дорожного движения. Однако даже до этого этапа некоторые курсанты пытаются схитрить, например, предоставив поддельную медицинскую справку. Такие случаи инспекторы пресекают вместе с полицейскими. 

Кстати, по словам инспекторов МРЭО ГИБДД Орска, не получится и фальсификация ответов на экзамене по ПДД: в программе заложены 800 вопросов и билеты не повторяются. Перед тем, как приступить к решению тестов, старший инспектор МРЭО ГИБДД № 2 по Оренбургской области Евгений Гордеев провел с курсантами специальный инструктаж, в котором рассказал, как пользоваться программой и о том, что будет, если кто-то захочет списать или спросить подсказку:

 
Инструктаж перед сдачей экзамена по ПДД в МРЭО ГИБДД № 2 по Оренбургской области (апрель 2013)

Кроме того, в экзаменационном классе установлено видеонаблюдение, так что ожидающие в фойе люди могут наблюдать за тем, что происходит в аудитории.  

мрэо орск, сдача на права, экзамен в гаи мрэо орск, сдача на права, экзамен в гаи
МРЭО ГИБДД № 2 по Оренбургской области (апрель 2013)

Ожидающих бывает довольно много, поскольку весной и летом в МРЭО сдают экзамены ежедневно от 30 до 60 человек!


Сдача экзамена по вождению на права категории «D»

Те курсанты, чьи мониторы после сдачи теории загорелись зеленым цветом, отправляются на вождение. На этом этапе вместе с курсантом присутствует и инструктор, который также позволит более объективно принимать экзамен.

мрэо орск, сдача на права, экзамен в гаи
Зеленый экран: экзамен по ПДД сдан
 
По наблюдениям орских инспекторов, около половины кандидатов в водители сдают на права с первого раза. Так в 2011 году число сдавших с первого раза составило 65,5%, в 2012 году – 61%, а за первый квартал 2013 года – 60%.

Однако есть и «рекордсмены», чье количество попыток превысило десяток. Вот и еще одно интересное наблюдение: женщины успешнее сдают теорию, а мужчины преуспевают в практике.    


Подробнее о сдаче экзаменах и уровне подготовки водителей корреспонденту сайта Урал56.Ру рассказал Игорь Мелентьев, начальник МРЭО ГИБДД № 2 по Оренбургской области:  

— Как происходит сдача теоритической части экзамена в Орске?

— Сейчас процесс сдачи экзамена происходит по адресу улица Куйбышева, 1. Помещение, в котором сдается теория, оснащено компьютерной техникой на 30 посадочных мест. Компьютеры исключают возможность вмешательства в процесс сдачи экзамена кого-то извне. Для удобства приема граждан скоро заработает новый экзаменационный класс также на 30 посадочных мест по адресу Новотроицкое шоссе, 5. Здесь, как и в том классе, установлено видеонаблюдение. 

мрэо орск, сдача на права, экзамен в гаи
Новый экзаменационный класс в Орске по адресу Новотроицкое шоссе, 5

— Игорь Александрович, каковы особенности практической части экзамена? 

— При сдаче второй практической части экзамена в салоне автомобиля находится инструктор, который также следит за происходящим экзамена и может вмешаться в процесс управления транспортным средством. Это позволяет более объективно принимать экзамены. 

— Сколько учебных организаций в Орске готовят водителей?

— Водителей у нас готовят 12 учебных организаций. Кто-то готовит тысячи, а кто-то обучает несколько групп. Важно, что весь учебный процесс происходит в городе. Это говорит о более качественной подготовке. В сельской местности, где движение менее интенсивное, сложнее хорошо подготовить водителя. Уровень подготовки в крупных городах заметно отличается. 

— Есть ли претензии к автошколам?

— Претензии есть почти ко всем автошколам, поскольку есть группы, которые сдают плохо. По таким случаям мы выносим предписания в данную учебную организацию. Тем не менее, отмечу, что за последнее время не было случаев отзыва лицензии на обучение. Средний уровень по нашим организациям составил 54% сдавших с первого раза. Хотелось бы, чтобы цифра была выше, поэтому мы рекомендуем автошколам дополнительно подготовить тех кандидатов в водители, которым не удалось сдать экзамен с первого раза.

Результаты проверки 
Общественного совета при УМВД Орска:

1. Процесс сдачи экзаменов на получение водительских прав в МРЭО ГИБДД Орска прозрачен и объективен. Технически процесс организован так, что попытки субъективно повлиять на результат экзаменов исключены (виденаблюдение, компьютерная программа с вопросами ПДД).

2. Уровень подготовки водителей в автошколах недостаточно высок, особенно в небольших автошколах. МРЭО ГИБДД регулярно выносит рекомендации автошколам, однако деятельность последних лицензируется Министерством образования, и в практике орского МРЭО еще не было случаев, чтобы работа автошкол была как-либо ограничена со стороны Минобразования.

По результатам проверки Общественный совет при УМВД Орска направит письма начальнику УМВД города и в УМВД РФ по Оренбургской области с информацией о низком уровне подготовки водителей с целью принятия мер по исправлению ситуации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
30.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел