29 марта 2024 • Пт • 02:03

Скандал на заседании Законодательного собрания Оренбургской области

21.08.2013
7948
Сергей Бенцман на встрече с Владимиром Жириновским (Оренбург, 02.03.2011)

Депутата Законодательного Собрания Оренбургской области от партии ЛДПР Сергея Бенцмана лиши права выступать на двух заседаниях регионального парламента.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев озвучил причину — нарушение регламента: депутат выступал вне очереди и не по текущему вопросу, не реагируя на замечания председателя, продолжал высказываться даже при выключенном микрофоне. Вопрос о лишении слова был поставлен на голосование. В итоге 33 депутата выступили за, 7 — против.

Сергей Грачев отметил, что говорить без микрофона, значит не уважать других и превращать обсуждение вопросов в балаган, передает РИА56.

Законодательное собрание Оренбургской области
Сергей Грачев на заседании Законодательного собрания Оренбургской области (21.08.2013)

Сергей Бенцман в телефонной беседе пояснил журналистам Урал56.Ру, что камнем преткновения стала коррекционная школа № 10 города Орска.

— Около 15 лет там не делался ремонт, за что директору учебного учреждения постоянно приходится платить штрафы. Я обратился к министру образования Оренбургской области Вячеславу Лабузову. В начале этого года он дал ответ, что на ремонт школы выделено около 10 миллионов рублей. На дворе конец августа, скоро 1 сентября, а ремонт в здании так и не начался. Сегодня перед началом заседания я обратился с этим вопросом к министру образования, на что мне было сказано, чтобы я не поднимал этот вопрос.

Сергей Бенцман пояснил, что когда он попытался взять право слова, кнопка, с помощью которой депутаты информируют председателя, не сработала: «Я нажимал на кнопку, но сигнал постоянно сбрасывали». Именно поэтому депутат и начал свое выступление «вне очереди», за что и поплатился правом слова. Сергей Исакович намерен опротестовать данное решение в суде.

Андрей Рейзлер

Также сегодня едва не лишился права слова другой депутат — Андрей Рейзлер. По словам Сергея Бенцмана, лидер фракции ЛДПР, обсуждая финансирование спорта, высказал мнение, что непонятно, почему постоянно не хватает денег. Мол,  куда они идут: на «откаты», зарплаты или поездки? Вопрос о лишении права слова Андрея Рейзлера будет рассмотрен на следующем заседании Законодательного Собрания, после того как комиссия установит, допустимы ли подобные высказывания в парламенте.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
21.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел