В России подготовят закон «О школьной форме»

04.04.2013
22708
Президент РФ Владимир Путин

Владимир Путин поручил правительству подготовить закон «О школьной форме», таким образом подведя итог одному из самых дискуссионных вопросов образовательной системы. Корреспонденты Урал56.Ру выяснили и мнения орчан по этому поводу. 

Предложения к новой одежде школьников должны быть готовы к 1 июня, сообщает газета «Известия». По информации РИА «Новости» в Министерстве образования и науки с требованиями к форме уже определились. В министерстве считают, что фасон, цвет одежды должен выбирать совет школы, родительский комитет или родительское собрание. Образовательное учреждение может установить несколько видов одежды, например, повседневная, парадная и спортивная.

— Школьная форма должна приниматься всеми участниками образовательного процесса. Нужно учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей, – говорят в Министерстве образования РФ.

оренбургская область, орск, школа, владимир путин, единая школьная форма
День Знаний в Орске, 01.09.2012 год

Отметим, что как только документ будет подготовлен, всю информацию о введении школьной формы получат регионы. Как пояснили корреспонденту сайта Урал56.Ру в пресс-службе администрации Орска, таких данных в городское управление образования пока не поступало, но о готовящемся законе известно.

Единая школьная форма: вопрос вечных споров

Политики всех уровней, и, конечно сами школьники, учителя и родители, продолжают обсуждать тему единой школьной формы. Только одни выступают «за» или «против», а другие дискутируют по поводу организационных моментов.

— Этот вопрос должен решаться на уровне каждого субъекта страны, – говорит заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. – Поэтому для введения школьной формы будет достаточно поправок в региональные законы об образовании.

оренбургская область, орск, школа, владимир путин, единая школьная форма
День Знаний в Орске, 01.09.2012 год

— Хочется верить, что форма не будет единого образца для всей страны. Даже в советское время форма для девочек была и сатиновой, и более качественной – шерстяной, поэтому даже тогда сглаживание социальных различий было весьма условно, – считает заведующая лабораторией Психологического института Российской академии образования Алла Андреева.

Эксперт отмечает, что форма приучает детей к дресс-коду, но детям она быстро надоедает. Кстати, примерно также полагают и в Доме моды Вячеслава Зайцева: школьная форма сможет воспитать у россиян вкус в одежде.

Мнения орчан разделились: 45% против 55%

Корреспонденты сайта Урал56.Ру провели опрос в соцсетях. 45 % респондентов высказались «за» единую школьную форму. Она дисциплинирует, приучает к дресс-коду и стирает границы между «богатыми и бедными». 55 % опрошенных считают, что единая школьная форма не нужна, так как на может лишить человека индивидуальности.

Опрошенные пользователи соцсетей, в основном, положительно оценивают введение школьной формы. Приводим наиболее интересные мнения:

«Единая школьная форма нужна только в младших классах»;

«Должна быть определенная база, например, светлый верх и темный низ, а там кто хочет, может любит носить брюки или юбки. Конечно, можно установить длину юбки, чтобы девочки не забывали, что идут в школу».



Напомним, что вопрос введения единой школьной формы обсуждается уже давно. В октябре прошлого года Минпромторг предложил вернуть школьную форму для поддержки отечественной легкой промышленности. После этого Владимир Путин предложил подумать о введении формы на региональном или муниципальном уровне.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
04.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел