Все равны как на подбор

19.10.2012
6074

Владимир Путин предложил регионам подумать о единой школьной форме.

Об  этом Президент России сказал на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

- Подумать об этом можно было бы на региональном, а может быть и на муниципальном уровнях. О том, чтобы вводить единую форму одежды, не обязательно, как в Советском Союзе - одна на всю страну, но в регионах вполне можно вводить такую форму одежды.


В качестве примера Путин отметил, что во многих зарубежных школах введена форма. Есть единые стандарты одежды и в ведущих мировых вузах.

Единая форма для всех: «за» и «против»

Школьники, родители, учителя на протяжении многих лет обсуждали и будут обсуждать тему единой школьной формы. На этот счет есть много точек зрения.

Если говорить о «плюсах», во-первых, форма дисциплинирует и сплачивает ребят.

Во-вторых, она ограничивает возможность конкуренции между учениками и их родителями в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка.

В-третьих, единый стандарт школьной формы, если он принимается на государственном уровне, позволит гарантировать, что одежда учеников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

В-четвертых, единая форма, поддерживая невысокие цены, позволит снизить расходы на обучение детей.


Среди доводов против школьной формы. Во-первых, форма уравнивает и лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность. В Конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения.

Во-вторых, требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью.

В-третьих, школьная форма может быть слишком дорогой для бедных семей.

Так что здесь действительно есть над чем подумать.

По материалам РИА Новости, Deita.ru, novosibirsk-news.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
19.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел