Осторожно, грипп наступает!

11.02.2013
5697

В Оренбургской области наблюдается сезонный подъём заболеваемости ОРЗ, ОРВИ: за прошедшие выходные с признаками острой респираторной вирусной инфекцией к врачам обратились около 80 орчан. Всего с начала сезона орскими медиками зарегистрировано пять случаев заболевания гриппом.

Орск к эпидемии готов!

По словам и.о. начальника управления здравоохранения Валерия Антоненко, суммарный показатель заболеваемости по Орску не превышает пороговых значений. Тем не менее, вопрос по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях города, а также готовность медицинских учреждений к приему пациентов актуален как никогда.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия призывает усилить противоэпидемические мероприятия в детских садах, школах, в организациях и на предприятиях города. Так, в детских организованных коллективах проводится С-витаминизация блюд, употребляется в пищу лук, чеснок. Силами медработников, педагогов организованы фильтры.

На случай возникновения эпидемии подготовлено необходимое оборудование, создан запас лекарственных и дезинфицирующих средств. Имеется возможность открытия дополнительных специализированных коек для лечения больных, - сообщает пресс-служба администрации Орска.

Напомним
, что накануне губернатор Оренбургской области Юрий Берг поручил организовать работу по предупреждению распространения инфекции на территории области. В частности, он потребовал внимательно отслеживать каждый случай заболевания в детских коллективах.

— Если ребенок не пришел в школу, детский сад, необходимо сразу же выяснить, не заболел ли он, при необходимости вызвать врача. Нельзя допускать к занятиям детей с признаками ОРВИ, требовательно относится к другим мерам по недопущению распространения инфекции.

Министерство здравоохранения Оренбургской области обращается к жителям с призывом со всей ответственностью отнестись к своему здоровью и здоровью своих близких. Необходимо соблюдать меры профилактики, своевременно обращаться за медицинской помощью, ни в коем случае не отказываться от предложенной госпитализации, не заниматься самолечением, строго соблюдать все назначения врача.

Корреспонденты портала Урал56.Ру вышли на улицу и спросили орчан, как они лечатся? Вот что мы услышали:




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
11.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел