С 2013 года заработали новые меры соцподдержки

18.01.2013
6327

Как известно, с 1 января 2013 года  вступили в силу несколько законопроектов, которые направлены на поддержку семьи, детей и ветеранов. И сегодня в администрации Орска специалисты отдела Управления соцзащиты подробно рассказали о них журналистам.

Встречу руководитель УСЗН города Акзия Нурбаева начала с итогов 2012 года:

– Сейчас гарантированными мерами соцподдержки охвачено 33,8% жителей Орска. Это пенсионеры, инвалиды, семьи с несовершеннолетними детьми и другие категории граждан. В минувшем году различные виды социальной поддержки получили около 113 тысяч человек.

Молодым родителям станет жить легче

А вот, какие новшества появились в 2013 году:

Во-первых, немного выросла сумма сертификата на региональный материнский капитал. Сейчас она составляет 105 866 рублей (после индексации).

С 2013 года заработали новые меры соцподдержки

Во-вторых, начал действовать Закон Оренбургской области «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего и последующего ребенка».

Как пояснила Акзия Сапаровна, такое право может получить семья на детей, рожденных после 31 декабря 2012 года и, среднедушный доход которой ниже, чем таковой по области:

– Среднедушный денежный доход в Оренбуржье учитывается на 1 ноября 2012 года и составляет 16 936 рублей. Ежемесячная выплата составит 5 398 рублей.

Более того, с 2013 года будет предоставляться единовременная материальная помощь – 25 000 рублей семьям, у которых родились двойня или тройня.

С 2013 года заработали новые меры соцподдержки
 
В-третьих, с нового года вступил в силу Указ губернатора «О единовременном пособии гражданам Оренбургской области». На детей, рожденных в 2013 году, выплатят дополнительное единовременное пособие при рождении малыша на 1000 рублей. При этом «Губернаторский» вклад отменяется.

В-четвертых, начал действовать областной закон об оказании адресной помощи малообеспеченным многодетным семьям, проживающим в сельской местности. Размер выплат составит от 5 000 до 30 000 рублей. Здесь предусматривается также и отмена транспортного налога многодетным семьям.

Звание «Ветерана труд» будет присваивать город

В-пятых, теперь звание «Ветеран труда» будет присваивать муниципалитет, а не область, как было ранее.

В 2013 году ветераны и инвалиды смогут поправить свое здоровье в учреждении «Русь», которое находится в Оренбурге. Например, есть такая возможность у участников ВОВ, Героев Советского Союза и Социалистического Труда.

С 2013 года заработали новые меры соцподдержки

На ежегодное бесплатное получение реабилитационных услуг могут рассчитывать инвалиды трудоспособного возраста, дети-инвалиды с сопровождающими.

В завершении встречи Акзия Нурбаева отметила, что меры прежней соцподдержки, принятые до 2013 года, в основном, сохранились.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
18.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел