Срок службы в армии хотят увеличить до 1,5 лет

22.11.2012
16839

Госдума запретит принимать на службу уклонистов, передают РИА Новости

Накануне был принят в первом чтении законопроект о предоставлении военнослужащим срочной службы грантов на обучение. Как пояснил Дмитрий Медведев, этот документ касается будущих поколений призывников и предусматривает предоставление срочникам грантов на обучение, в том числе за рубежом, а также преимущества при приеме на государственную гражданскую службу. 

Уклонистов не возьмут на госслужбу

Более того, документ запрещает принимать на госслужбу граждан, уклоняющихся от армии. Такая норма будет касаться тех, кто должен был отслужить, но уклонился от исполнения долга перед Родиной. Граждане, имеющие на законных основаниях отсрочку от армии, не подпадают под ограничения. 

Ко второму чтению депутаты хотят строго прописать понятие «уклонист». В основном к таковым относят молодых людей до 27 лет, которые получили повестку на руки, но в военкомат так и не пришли.

В России хотят увеличить срок службы

Кроме того, это еще не все изменения и предложения. 

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов намерен добиваться от главы Минобороны РФ Сергея Шойгу увеличения срока службы в армии по призыву с 1 года до 1,5 лет, сообщают РИА Новости.

Владимир Комоедов в интервью газете «Известия» так прокомментировал свое предложение:

– Срок нужно сделать полтора года, и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме.

Уклонистов не возьмут на госслужбу

Также, по его словам, одного года не хватает для подготовки военных специалистов. Он уточнил, что комитет будет добиваться пересмотра сроков службы, но механизм продвижения этой инициативы пока не определен.

Напомним, что переход с двухлетнего срока службы в армии по призыву на годичный начался в 2006 году. С осени 2007 года россиян стали призывать в армию на 18 месяцев, с 1 января 2008 года — на 12 месяцев.

Оренбургских призывников ждут во всех частях страны

Пока таких нововведений нет, а осенний призыв продолжается. Он начался с 1 октября и продлится до 31 декабря.

По прогнозу специалистов городского военкомата, 640 ребят в возрасте от 18 до 27 лет будут рассмотрены к призыву. Как показывает практика прошлых лет, около 20% призывников окажутся негодны к службе вооруженных силах по медицинским показателям.

Уклонистов не возьмут на госслужбу

Несмотря на это, у призывников Оренбургской области в целом очень хорошие показатели:

– Они всегда отличались и отличаются стойкостью и терпением, – рассказал корреспондентам сайта Урал56.Ру военный комиссар города Владимир Иванов. – Наши юноши – одни из самых лучших и их ждут во всех частях страны. Есть и такие, кто по воле различных причин будут служить в Оренбуржье.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
22.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел