Сегодня начался осенний призыв

01.10.2012
4827

Сегодня, 1 октября, стартовал осенний призыв в Вооруженные силы РФ, который завершится 31 декабря.

В Орске, по прогнозу специалистов городского военкомата, 640 ребят в возрасте от 18 до 27 лет будут рассмотрены к призыву. Из них 340 – имеющих судимость.

Исходя из опыта прошлых лет, около 20% призывников окажутся негодны к службе вооруженных силах по медицинским показателям. Наиболее распространенные заболевания среди юношей – это заболевания опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта.


- Оренбургские призывники всегда отличались и отличаются стойкостью и терпением, – рассказал корреспондентам сайта Урал56.Ру военный комиссар города Владимир Иванович Иванов. – Наши юноши – одни из самых лучших и их ждут во всех частях страны. Есть и такие, кто по воле различных причин будут служить в Оренбуржье.

На днях заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что Минобороны РФ пообещало уменьшить количество осенних призывников в этом году на 10%, – пишет сайт 56orb.ru.


- Осенью 2012 года, в период с 1 октября по 31 декабря, мы планируем призвать 140 тысяч 100 человек, – сообщил Василий Смирнов.

Но, как говорится в указе президента РФ Владимира Путина, подписанном 30 сентября, призыву на военную службу до конца 2012 года подлежат 140 тысяч 140 человек. В ходе осеннего призыва 2011 года в войска были отправлены 135 тысяч 850 срочников. То есть план призыва увеличен: на 4,3 тысячи молодых людей больше планируется призвать в армию в октябре-декабре 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Отметим, что весной этого года Минобороны призвало в строй 155 тысяч 570 новобранцев. Кроме того, снят вопрос относительно призыва в Вооруженные силы студентов и аспирантов:

- Все вопросы в отношении студентов и аспирантов сняты: ни один студент, ни один аспирант этой осенью на военную службу призван не будет, – заявил генерал-полковник.


Отсрочка по-прежнему не положена обучающимся на вечерней и заочной формах. Василий Смирнов также напомнил, что выпускники военных кафедр гражданских вузов с 2008 г. не призываются в армию:

- Такой гражданин может быть призван на военные сборы, а на военную службу – только в качестве исключения, и только по личному желанию.

Срок службы остался без изменений и составляет 12 месяцев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
01.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел