За некачественную связь лишат лицензий

19.11.2012
2556

Роскомнадзор
подготовил список норм качества связи, которые станут обязательными для всех сотовых операторов, – сообщает сайт «Вести.Ру» со ссылкой на газету «Ведомости». Если услуги не будут отвечать минимальному стандарту, операторов могут лишить лицензии.

По официальным данным, жалоб на услуги сотовых операторов в 2012 году стало больше на 20%, – сообщает ГТРК-Оренбург. Перемены назрели, ведь сегодня никто не может заставить оператора улучшить качество, так как понятие «качество связи» нет ни в одном из российских законов. Есть ГОСТ, но он носит лишь рекомендательный характер. Одним словом, привлечь к ответственности оператора за срыв важного разговора практически невозможно.

Концепция качества связи – 25 критериев, в которых эксперты обобщили мировой опыт. По данным Международного союза электросвязи, в 2006 году за качеством работы провайдеров следили лишь 50 государств, в 2010 их стало уже 136.

За некачественную связь лишат лицензий

Вот какие стандарты предлагает Роскомнадзор: доля обрывов при звонке с мобильного на городской должна быть не выше 5%, с мобильного на мобильный — не выше 2,5%. Среднее время установления соединения — до 10,8 секунды. И хорошо, если СМС будут доставляться меньше, чем через 8 секунд.

В России контролировать качество связи теперь смогут сами абоненты через программное обеспечение в Интернете. Если звонок срывается чаще пяти раз из ста – это уже повод отправить информацию в Роскомнадзор или Роспотребнадзор. Оператору устроят внеплановую проверку или даже оштрафуют.

Правда мировой опыт показывает, что риски по судебным искам провайдеры перекладывают на плечи абонентов. И возможные штрафы уже закладывают в стоимость минуты разговора. То есть за повышение качества связи, скорее всего, придется заплатить.

15 ноября члены Общественного совета Роскомнадзора по связи в целом поддержали проект концепции системы контроля качества услуг связи, – сообщает прес-служба Роскомнадзора. Участники заседания внесли ряд предложений и высказали пожелание сократить количество параметров качества, сделать их более четкими, понятными большинству потребителей услуг и выразили готовность сотрудничать с Роскомнадзором в процессе совершенствования документа. Предложения от членов Общественного совета и экспертов будут приниматься до 1 декабря 2012 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
19.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел